Молдавский писатель Олег Краснов стал победителем австрийского конкурса «Литературная Вена» в номинации «проза»!

В тот же день Олег Краснов получил I премию Ассоциации Русскоязычных журналистов за статьи 2012 года.

Фестиваль «Литературная Вена» проводится ежегодно в один из осенних месяцев, чему предшествует Международный литературный конкурс, который становится год от года все более представительным: в 2008 году на конкурс было прислано более 500 произведений, а в 2009 году предварительный отбор прошли уже более 2000 работ. Длинный и короткий списки конкурсантов публикуются по мере подведения итогов. Объявление окончательных результатов и награждение победителей происходит на фестивале в Вене.

Олег Краснов - кишинёвский журналист, прозаик и переводчик, опубликовал ряд рассказов в молдавских периодических изданиях (журнал «Русское поле», газета «АиФ в Молдове») и сборниках («Толстый журнал», «Белый Арап», «Невидимое море», «Пролетая над»). Перевёл с румынского роман Savatie Bastovoi «Diavolul este politic correct» и пьесы Константина Кеяну.

В тот же день Олег Краснов получил I премию Ассоциации Русскоязычных журналистов за статьи 2012 года.

Проза

Победитель:
Краснов Олег Молдова, Кишинёв
Лауреаты:
Глебова Ирина Россия, Мордовия, Саранск
Домбровский Юрий – Богдан Украина, Львов
Соболев Михаил Россия, Санкт-Петербург
Спецдипломы:
Балуева Марина Россия, Санкт-Петербург
Романова Анна Россия, Орел

Поэзия

Победитель:
Полянская Екатерина Россия, Санкт-Петербург
Лауреаты:
Кирюшин Виктор Россия, Москва
Петрова Елена Франция, Париж
Супрунова Светлана Россия, Калининград

Литературоведение и литературная критика

Победитель:
Девушкина-Соммэ Лидия Франция, Кастельно-ле-Лез
Лауреаты:
Гришин Виктор Кипр, Пафос
Кремешков Максим Россия, Москва

Публицистика

Победитель:
Миллер Сергей Германия, Зессенхаузен
Лауреаты:
Ананьева Елена Германия, Франкфурт на Майне
Пшеничная Вита Россия, Псков
Спецдипломы:
Ногинова Ольга Латвия, Рига
Теличкин Игорь Великобритания, Ковентри

Литература для юношества

Победитель:
Демидович Татьяна Беларусь, Брест
Лауреаты:
Аяпова Асель Кыргызстан, Бишкек
Эр Светлана Беларусь, Минск
Спецдипломы:
Шевченко Валентина, Стельвага Алла Украина, Крымская АР, Судак

Обсудить