Новости

Назад

Визит Посла России в Молдавии Ф.М.Мухаметшина в Каушаны

24 октября с.г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова Ф.М.Мухаметшин побывал с ознакомительным визитом в Каушанах по случаю проведения ежегодного республиканского Форума двенадцати молдавских учебных заведений, носящих имя классика русской литературы А.С.Пушкина
Визит Посла России в Молдавии Ф.М.Мухаметшина в Каушаны

Ф.М.Мухаметшин встретился с председателем района Каушаны И.Д.Чонтолоем, который информировал об основных социально-экономических показателях развития района, обрисовал круг существующих проблем и ознакомил с рядом перспективных проектов в экономической и гуманитарной областях, интересных с точки зрения привлечения российских инвестиций. Ф.М.Мухаметшин подтвердил заинтересованность России в активизации связей с регионами Молдавии, укрепляющими исторические узы дружбы и сотрудничества с Россией, сохраняющими русский язык и культуру. Глава российской дипмиссии также предложил каушанским экономическим агентам представить инвестиционные проекты для проведения презентации сельскохозяйственного, винодельческого, промышленного потенциала региона в рамках российско-молдавского Делового форума в ноябре с.г. в Кишиневе на полях заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Посол России также побеседовал с директором каушанского лицея им. А.С.Пушкина А.В.Пряниковым, выступил перед преподавательским составом и учениками «пушкинских» школ и лицеев Молдавии в рамках торжественного собрания «У каждого возраста свой Пушкин». Он отметил особую роль таких учебных заведений в сохранении и укреплении русскоязычного образовательного пространства в Молдавии, воспитании и обучении подрастающего поколения в духе патриотизма и уважения общемировых, общечеловеческих ценностей.

Ф.М.Мухаметшин передал в дар лицею Каушан набор современной компьютерной техники, интерактивную доску и комплект учебной и художественной литературы.

ПРЕСС-СЛУЖБА