Украина

Назад

Меркель: Предпоссылки для ассоциации с Украиной отсуствуют

Евросоюз ждет от Украины определенных шагов, подчеркивает канцлер ФРГ Ангела Меркель
Меркель: Предпоссылки для ассоциации с Украиной отсуствуют

Канцлер Германии Ангела Меркель не видит возможности для подписания Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной в настоящее время. Об этом она заявила на пресс-конференции по результатам немецко-польских межправительственных консультаций в Берлине.

"Предпосылки, при которых сейчас можно было бы подписать соглашение об ассоциации (с Украиной, - ред.), отсутствуют", - сказала Меркель, передает ZN.UA.

Между тем канцлер ФРГ не исключила возможность подписания соглашения в будущем. "Мы находимся в процессе, и, на наш взгляд, когда предпосылки будут созданы, мы будем готовы поставить тут свою подпись", - добавила она.

Меркель отметила, что ЕС ждет от Киева определенных шагов. "Есть ряд трудностей, но их можно преодолеть путем диалога", - заметила она. Глава немецкого правительства уверила, что ЕС, в том числе Германия, будет продолжать "тесные контакты" с Украиной.

В то же время премьер-министр Польши Дональд Туск выразил надежду, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано в ноябре 2013 года, в ходе саммита Восточного партнерства в Вильнюсе. Именно во второй половине 2013 года Литва будет председательствовать в ЕС, сообщает news.liga.net.

Туск подчеркнул, что имеет реалистичный взгляд на соблюдение в Украине демократических стандартов, но добавил: он и канцлер Германии согласны в том, что во взаимоотношениях с Киевом следует проявить терпение и понимание геополитического положения Украины. Также польский премьер отметил, что Варшава будет поддерживать европейский путь Украины.