Украина

Назад

Цивилизационные разрывы

На территории Украины одновременно проживает несколько цивилизаций. Назовём четыре основные.
Цивилизационные разрывы

Трипольская цивилизация с телевизором

Представители обитают в сельской местности, их совсем немного в посёлках, ещё меньше в городах. Ведут хозяйство образца 2000 года до нашей эры – хатка, скотина, куры и на почётном месте в доме – телевизор. Трипольская цивилизация с телевизором живёт одним днём, занимаясь поденной работой. Она не зависит от внешних обстоятельств, селянам можно завозить продукты или не завозить, давать им деньги или не давать – они сами себя прокормят скудной едой. Единственным развлечением для них остаётся телевизор, где показывают жизнь на другой планете.

Голосуют они в основном за телеперсонаж – политика, который мелькает на телеэкране чаще остальных, или за своего местного «вождя», который их защищает (за председателя колхоза, главного местного бизнесмена или районного начальника). У трипольской цивилизации с телевизором нет никаких идей, и весь смысл их существования – в самом существовании.

Ключевые слова: паливо, добриво, зерно, картопля, морква, Шустер, Юлька, Витька.

Интеллект на уровне детей 8-10 лет, образовательный ценз – грамотные.

Отношение к деньгам: «Денег нет, не было и не будет».

Средневековье с феодалами

Представители этой цивилизации живут рядом с градообразующими предприятиями, шахтами, в посёлках и небольших городах. Практически за еду они с риском для жизни и здоровья добывают уголь, плавят сталь, работая практически рабами у своих феодалов. Не мыслят свою жизнь без своего завода, шахты и феодала. Ведут нехитрую поселковую жизнь (тоже с телевизором), много пьют, плохо питаются и рано умирают.

Планируют свою жизнь максимум на месяц – от зарплаты и до зарплаты.

Всегда голосуют за местного феодала (яркий пример – феодальная шахта им. Засядько).

Ключевые слова: заработная плата, школа, дети, фамилия феодала, Витя, Юля.

Интеллект на уровне детей 12-13 лет: умеют читать, писать, рассуждать, активно обсуждают политику с точки зрения выгоды для своего посёлка. Слабо эмоциональны, чувство юмора на примитивном уровне.

Отношение к деньгам: «Деньги – зло, они не приносят счастья».

Цивилизация современного мегаполиса

. Представители обитают в крупных городах-миллионниках. Живут обособленно, телевизором пользуются меньше, чем предыдущие цивилизации, сидят в Интернете «по приколу». Очень осведомлены обо всех новинках. Много и неэффективно работают, мало получают. Если бы у них были деньги, их можно было бы называть средним классом.

Планируют свою жизнь на год вперёд – по средней продолжительности существующих проектов.

Голосуют за кого попало, от противного – никогда не проголосуют за своего начальника, яркую личность. Считают себя умней всех.

Ключевые слова: по приколу, все идиоты, цены, скидки, авто, туры. Любимое слово – халява.

Уровень интеллекта высокий, отличная приспособляемость. Образование высшее, но низкого качества, как правило, не используется в профессиях.

Отношение к деньгам: «Деньги – не главное», но где заработать, обсуждают всё время.

Четвёртая малочисленная цивилизация – «Космополиты»

.Ненавидят украинские товары, шаровары, оселедцы. Работают исключительно с Интернетом или деньгами. Общаются ради денег. Постоянно ищут деньги. Видят себя на дорогих курортах и шикарных городах мира. Не смотрят телевизор, используют Интернет не ради развлечения, а ради поиска информации, не покупают в магазине товары, заказывают через Интернет. Занимаются не бизнесом, а поиском денег. Используют все группы населения для себя и своих детей. Озабочены собственным образом жизни. Стараются не платить налоги, не связывать себя с государством.

Планирование всей жизни наперёд.

Не голосуют.

Ключевые слова: деньги, Facebook, YouTube, Google.

Уровень интеллекта высокий. Думают быстро, хорошо считают в свою сторону.

Отношение к деньгам: «Деньги – главное».

Самое интересное, что эти четыре цивилизации почти не общаются между собой. У них разная информация, разные источники, разная скорость обработки информации, разные магазины и совершенно разные средства общения. Инструменты для работы и жизни разные цивилизации используют настолько далёкие друг от друга, что их невозможно совместить, как невозможно совместить последний iPhone с грядками моркови и лука.

333.jpg

Многочисленность первых двух цивилизаций гарантирует стабильность прихода к власти феодалов. И есть только один путь втащить Украину в самую развитую цивилизацию, где деньги главное – переворот и диктатура, которая попросту не даст принимать решения по формированию высшей государственной власти трипольской и феодальной цивилизациям. Мы же не даём детям принимать решения, так и селянам, и рабочим посёлков нельзя давать принимать решения, особенно в выборе цивилизационного пути развития Украи

balashov.com.ua