Общество

Назад

Скончался известный румынский режиссер, сценарист и актер Серджиу Николаеску

На XV Международном кинофоруме «Золотой витязь» (2006) художественный фильм Сержиу Николаеску «15» о событиях румынской революции 1989 года был удостоен приза «Серебряный витязь».
Скончался  известный румынский режиссер, сценарист и актер Серджиу Николаеску

На 83 году жизни в бухарестской больнице скончался известный румынский режиссер, сценарист и актер Серджиу Николаеску, сообщает publika.md.

Творческая деятельность в кинематографии Серджиу Николаеску, инженера по профессии, началась с постановки сценариев и режиссирования научно-популярных фильмов.

Уже его первый короткометражный фильм — «Обыкновенная весна» (1962 г.) — был удостоен международной премии. Следом, в этом же году, вышла в свет и другая короткометражная работа — «Память роз», которая также не осталась незамеченной.

В 1970 году режиссёр снял картину «Михай Храбрый». Это, по данным wikipedia.org, был лучший коммерческий проект румынской кинематографии.

На XV Международном кинофоруме «Золотой витязь» (2006) художественный фильм Сержиу Николаеску «15» о событиях румынской революции 1989 года был удостоен приза «Серебряный витязь».

В 1989 году Серджиу Николаеску принимал активное участие в свержении диктатуры президента Чаушеску. В 1992 г. был избран сенатором в румынский парламент. До июня 2001 г. он был членом Партии социальной демократии Румынии («PDSR»), а после, — Социал-демократической партии («PSD»).

С ноября 2000 года он — вице-председатель сенатской комиссии по культуре, искусству и СМИ, член комиссии по обороне, общественному порядку и национальной безопасности. Также входил в состав делегации парламента Румынии в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Серджиу Николаеску — автор нескольких книг о румынской революции 1989 года.