Лидеры молдавского бизнеса. В селе Брэвичены на ферме разводят коров мясной лимузинской породы

Первая в нашей стране ферма по производству говядины открыта в селе Брэвичены Оргеевского района.

Ее владелец Владимир Кочорва говорит, что вложил в дело около 90-та тысяч евро. Для начала фермер приобрел почти 4 десятка голов скота и за год планирует довести численность поголовья до 3-х сотен.

Фермер говорит, что животные быстро растут и набирают вес: «У нас есть коровы весом по 800-820 килограммов. Могут достичь тонны, самое большее - тысячу сто килограммов».

Пока Владимир Кочорва привез из Польши несколько десятков коров лимузинской породы, а до конца года собирается привезти около трехсот животных. Корова этой породы стоит около двух тысяч евро.

«С тех пор, как привезли, потерь нет, и в весе потерь нет, они не такие чувствительные, как молочные породы», - сообщил фермер.

Коровы лимузинской породы легко адаптируются, кормить их надо лишь раз в день. Ежедневные затраты на питание одного животного не превышают 15 леев.

Первую продукцию фермер намерен выставить на продажу через три года.

«Есть внутренний свободный рынок, но я ориентируюсь на экспорт, потому что заработать можно только экспортируя», - отметил Кочорва, сообщает publika.md.

Лимузинская порода.

Лимузинская порода создавалась на западе центрального района Франции в провинции Лимузин. Ей свыше 150 лет. Масть скота красная, от светлых тонов до темных. Вокруг носового зеркала и глаз волос светлый, в виде колец. Строение туловища гармоничное, с хорошо выраженными мясными формами. Животные этой породы ценятся за неприхотливость, выносливость, хорошее использование пастбищ, высокую плодовитость, превосходное качество туш и мяса. Во Франции масса новорожденных бычков - 36-42 кг, телочек - 34-38 кг, бычков-производителей 1000-1150 кг, коров -580-640 кг. Живая масса бычков к отъему в 7-8-месячном возрасте - 260-300 кг, телочек - 240-260 кг. Завезена порода одновременно с шаролезской. Живая масса коров - 550-580 кг, новорожденных телят - 32-40 кг. Выход телят составляет 90-95%. Живая масса телят к отъему в 7-8 месяцев - 220-240 кг. Среднесуточный прирост бычков с 8- до 15-месячного возраста составляет 1050-1100 г, а живая масса в 15 месяцев достигает 430-440 кг. Уступая породе шароле по энергии роста, молодняк лимузинской породы имеет преимущества по убойным и мясным качествам. Убойный выход лимузинских бычков - 63-64%. Содержание мяса в туше - 82-83%. На 1 кг костей приходится до 6,5 кг мякоти. Содержание жира в мясе - 7-10%, протеина - 19-20%. Животные лимузинской породы по численности занимают второе место во Франции, успешно конкурируя с шаролезской по распространению в мире. Обе породы широко используются в скрещиваниях с молочным скотом и при создании новых пород мясного скота.

Обсудить