Политика

Назад

Дирк Шубель об убийстве Сорина Пачиу: «Создается впечатление, что кто-то был заинтересован в этом инциденте»

Когда невинный гражданин погибает неестественно в столь малой стране, как Молдова, а сведения об этом становятся достоянием общественности почти две недели спустя после происшествия, создается впечатление, что кто-то был заинтересован в том, чтобы утаить этот инцидент.
Дирк Шубель об убийстве Сорина Пачиу: «Создается впечатление, что кто-то был заинтересован в этом инциденте»

Об этом сказал корреспонденту ТРИБУНЫ посол Дирк Шубель – глава Делегации Европейского Союза в Республике Молдова относительно случая, имевшего место на охоте в Фэлештском районе 23 декабря 2012 года, когда 34-летний мужчина Сорин Пачиу был застрелен.

Как передает ТРИБУНА, этот случай стал достоянием общественности 6 января, когда о нем сообщил на пресс-конференции лидер движения против мафии Серджиу Мокану. Он сказал, что в той охоте участвовало немало государственных чиновников, обвинив в убийстве Генерального прокурора Валерия Зубко. Впоследствии прокурор отверг эти обвинения.

«Печально было узнать о трагическом инциденте на охоте 23 декабря, в результате которого молодой человек, гражданин Республики Молдова лишился жизни. Хотелось бы получить окончательные результаты официального расследования, прежде чем делать какие-то выводы. Тем не менее, полагаю, что позволительно задать кое-какие вопросы. В том случае, когда невинный гражданин погибает неестественно в такой малой стане, как Молдова, а сведения об этом становятся достоянием общественности почти две недели спустя после происшествия, создается впечатление, что кто-то был заинтересован в том, чтобы утаить этот инцидент», – отметил Дирк Шубель.

По его словам, «в демократической стране все, независимо от занимаемых должностей, должны быть равными перед законом».

«Надеюсь, что расследование будет проведено в соответствие с законом, и что виновный будет наказан на основании строгого применения действующего законодательства», – уточнил посол.

Он сказал также, что «если в стране, которая является членом Европейского Союза, лица, отвечающие за применение законов, причастны к какому-либо случаю, вызывающему лишь подозрения относительно конфликта интересов, эти лица, по меньшей мере, должны приостановить свою деятельность на период до завершения расследования или до того времени, когда невиновность будет доказана».