Новости

Назад

Бывший шеф спецслужбы Приднестровья объявлен в розыск

Бывший министр госбезопасности Приднестровья Владимир Антюфеев объявлен в розыск.
Бывший шеф спецслужбы Приднестровья объявлен в розыск

Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на данные следственного комитета непризнанной молдавской республики.

Антюфееву вменяют злоупотребление служебными полномочиями, а также хищение средств в особо крупном размере. По данным СК, бывший начальник спецлужбы в настоящее время находится в России. В Приднестровье ему заочно определена мера пресечения в виде ареста.

Уголовное дело в отношении Антюфеева было возбуждено 20 июля 2012 года. Его заподозрили в хищении ряда уголовных дел под грифом "совершено секретно". Экс-министр якобы распорядился доставить эти дела к нему в кабинет. О дальнейшей их судьбе информации нет.

О хищении средств, которое также инкриминируют Антюфееву, стало известно в ноябре прошлого года. По данным следствия, он отдал приказ зашифровать под одним из табельных номеров в органах безопасности человека, который фактически службу не проходил. За восемь лет, которые сотрудник числился в МГБ, а затем в КГБ (в начале прошлого года МГБ было реформировано в Комитет госбезопасности), никто этого человека не видел, включая его непосредственного начальника. При этом ежемесячная зарплата, которая начислялась на данного сотрудника, передавалась Антюфееву.

В настоящее время следователи уточняют ущерб, причиненный государству деятельностью бывшего министра. Официальное обвинение по двум статьям ему заочно предъявили в декабре 2012 года, сообщает lenta.ru.

Антюфеев работал министром госбезопасности Приднестровья в то время, когда президентом непризнанной республики был Игорь Смирнов. Он был отправлен в отставку вскоре после смены власти в республике — в 2011 году Смирнов проиграл выборы бывшему спикеру парламента Евгению Шевчуку.