Общество

Назад

Молдавская наука: трудный путь к успеху

Молдавские ученые, несмотря на все трудности нынешнего периода в республике, сделали еще один вклад в рост международного авторитета науки нашей страны.
Молдавская наука: трудный путь к успеху

Из 32 международных инновационных проектов, предложенных к рассмотрению на заседании экономического совета СНГ, завершившем работе в Москве, два проекта с участием молдавских ученых, в числе еще девяти, получили одобрение международных экспертов и были включены в « Перечень пилотных межгосударственных инновационных проектов СНГ» подготовленных для финансирования.

Это, по мнению директора Института электронной инженерии и нанотехнологий Академии наук РМ, члена-корреспондента АНМ, профессора Анатолия Сидоренко, принимавшего участие не только в пленарном заседании Экономсовета, но и в проходящих одновременно в Москве международном экономическом форуме стран-участников СНГ и заседании интеграционного комитета ЕврАзЭС, является высоким признанием международного авторитета молдавской науки и инноваций.
Ученый убежден, что отечественная наука осталась единственной сферой деятельности в Молдове, которая функционирует на международном уровне и является конкурентоспособной.

«Хочу подчеркнуть, что для таких малых стран, как Молдова, жизненно важно поддерживать экономические, научные, технические и другие формы взаимовыгодного сотрудничества, прежде всего, со странами бывшего Союза, с которыми нас связывает много общего», - заявил корреспонденту ИА Новости-Молдова профессор.
Сидоренко уверен, что наряду с западноевропейским вектором, Молдова обязана укреплять сотрудничество и с Востоком, куда идет две трети нашего экспорта.
«Молдавские ученые, прежде всего, в сфере науки и инноваций, на равных сотрудничают со странами Востока и Запада, - заметил Сидоренко. - Благодаря усилиям президента АНМ, академика Георгия Дука и поддержке правительства страны, республика, первой из стран СНГ стала ассоциированным членом Европейской седьмой рамочной программы и уже выиграла целый ряд проектов на общую сумму более 30 миллионов евро».

«Это и есть свидетельство реальной европейской интеграции не на словах и демагогических лозунгах, а обеспечение конкретного взаимодействия. Точно также продвигаются и совместные проекты со странами СНГ. Не удалось еще развалить нашу науку таким же образом, как уничтожили промышленность, сельское хозяйство, образование и здравоохранение», - заметил член-корреспондент.

По его мнению, сотрудничество молдавских ученых со своими коллегами из стран СНГ будет еще более плодотворным и эффективным.
Сидоренко обсудил с председателем Исполкома СНГ Сергеем Лебедевым в ходе дискуссий в рамках заседания Экономического Совета СНГ вопрос о расширении участия молдавских ученых в Программе международных инновационных проектов.

«Для меня лично участие в работе Совещания и Форума позволило еще раз убедиться в том, что успех зависит не от арифметической суммы научного потенциала партнеров. Его, этот успех, формирует умножение возможностей каждого из участников совместной работы», - заявил ученый, сообщает "Новости-Молдова".

«У нас нет альтернативы равноправном связям Молдовы со странами СНГ, которые не противоречат европейскому вектору развития страны, а дополняют друг друга для реальной пользы нашей стране», - уверен Анатолий Сидоренко.