Общество

Назад

Молдавские министры живут в роскошных особняках

Удивив нас своими декларациями о доходах, молдавские министры продолжают удивлять своими домами.
Молдавские министры живут в роскошных особняках


Премьер Юрий Лянкэ, министр экономики Валерий Лазэр, министр сельского хозяйства Василий Бумаков являются владельцами имущества стоимостью в миллионы. Дома чиновников радуют глаз, а соседи утверждают, что в их дворах царит спокойствие.

Глава правительства владеет двумя домами, расположенными на одном земельном участке в городе Яловены. Площадь дома 275 кв. м, дом непрерывно охраняется полицейскими.

В своей декларации об имуществе премьер обозначил, что стоимость его дома составляет 800 тыс. леев. Эксперты по недвижимости, однако, говорят, что рыночная стоимость такого имущества составляет 2,5 млн леев.

Другой чиновник с не менее грандиозным жилищем, но без охраны, министр экономики. Валерий Лазэр владеет домом в столичном секторе Телецентр. Площадь его дома 300 кв. м. Во дворе есть бассейн и множество цветов.

Стоимость дома, указанная министром в декларации о доходах, составляет 2 млн леев, однако, эксперты по недвижимости утверждают, что рыночная стоимость такого имущества превышает 6 млн леев.

Другой министр с внушающей недвижимостью - Василий Бумаков. Министр сельского хозяйства задекларировал недвижимость в Румынии, упомянул в декларации и свою недвижимость в столице. Василий Бумаков проживает в столичном секторе Рышкановка, площадь дома составляет 200 кв. м. Огромный двор дома охраняется двумя собаками.

Уточняем, что за 2012 год Юрий Лянкэ задекларировал доходов на сумму более 400 тыс. леев. Тем временем, у премьера 2 банковских счёта, на которых он хранит не многим более одного млн леев. Василий Бумаков задекларировал 120 тыс. леев дохода и четыре банковских счёта, на которых хранится более трёх млн леев. Информация о прибыли министра финансов за 2012 год пока не была обнародована.