Украина

Назад

Лавров: Россия будет искать новые форматы взаимодействия с Украиной

Разрыва торговых отношений Украины с Россией в случае подписания Киевом соглашения с ЕС об ассоциации не будет. Сергей Лавров заверил, что Россия продолжит торговать с Украиной на прежних условиях в случае подписания соглашения с ЕС.
Лавров: Россия будет искать новые форматы взаимодействия с Украиной

Россия будет защищать свой рынок от украинских товаров "Никаких разрывов этих (торговых) связей не произойдет, они будут осуществляться на основе принципа наибольшего благоприятствования, как это предусмотрено для стран-членов Всемирной торговой организации. Но сверх этого принципа дополнительно льготы, вытекающие, в частности, из Договора СНГ о зоне свободной торговли, уже едва ли смогут применяться, если украинский рынок будет перегружаться конкурирующими с нашими товарами из Евросоюза", - сказал Лавров на 8-м заседании Российско-украинского подкомитета по международному сотрудничеству, сообщает unian.net.

По словам министра, в любом случае диалог по этой теме будет продолжаться. "Мы не раз предлагали различные варианты действий, которые, по нашему глубокому убеждению, позволили бы обеспечить максимальную степень интереса наших экономик с Украиной", - отметил глава МИД. "В любом случае формат примеров взаимодействия с Евросоюзом, которые не сопряжены с рисками, как это получилось у Швейцарии, Норвегии, опыт этот нужно изучать", - добавил он.