Новости

Назад

Современная Европа: что стоит за стремлением к расширению?

27 ноября в Кишинев по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» приедет известный российский политолог, востоковед, эксперт Фонда стратегической культуры Карине Геворгян. Тема встречи: «Современная Европа: что стоит за стремлением к расширению?».
Современная Европа: что стоит за стремлением к расширению?

На очередной интеллектуальной встрече медиа-клуба речь пойдет о том, насколько совпадают задачи и устремления членов ЕС и тех стран, кто только хотел бы ассоциироваться в это геополитическое объединение. Какие сценарии возможны в этом контексте для Молдовы?

Политолог изложит свой взгляд на ситуацию на Украине и в других странах СНГ, которым «пообещали» ассоциированное членство в ЕС, не до конца объяснив условия и правила, на которых их готовы принять. «Не все понимают смысл подписания ассоциированного членства с ЕС. Вестфальская система самостоятельных государств демонтирована, идет процесс десуверенизации на фоне строительства «независимости», - отметила Карине Александровна на недавней встрече с журналистами Крыма. «Не стоит сравнивать сверхблагополучную Европу семидесятых и сегодняшнюю, находящуюся в состоянии наступающего кризиса. Миграционная лодка уже перевернулась, и Брейвик — лишь первая ласточка. Даже многие европейские специалисты признаются: политика мультикультурализма провалилась. Возможно, вы не знаете, но новоиспеченным членам ЕС — странам Прибалтики — уже предложили разместить у себя примерно 600 тысяч палестинцев, африканцев, арабов. А Украина по площади побольше будет… Да, Европа даст деньги на эти программы, но такое переселение угрожает изменить культурный ландшафт Украины. Кстати, мне весьма любопытно: как отнесутся к подобным процессам украинские националисты и что они готовы этому противопоставить? Неужели они перестанут быть радикалами?»

По мнению эксперта, «постсоветский американский проект «светлого будущего» оказывается системно несостоятельным, а суверенным народам бывшего СССР и их политическим лидерам остался небогатый выбор. Либо - жизнь в формате нарождающегося (скорее всего, непростого и неидеального) «русского проекта», которому необходимы стратегические союзники. Либо роль расходного материала и возможная смерть за изрядно дискредитировавшие себя "общечеловеческие ценности".

Родилась Карине Геворгян в 1956 году в Москве. В 1980 году закончила Институт стран Азии и Африки при МГУ. В 1979 году работала переводчиком в Кабуле. Преподавала персидский язык. Работала редактором в Главной редакции Восточной литературы издательства «Наука», в Отделе СНГ Института востоковедения РАН. С 1993 года - эксперт Верховного Совета, с 1994 - эксперт Комитета по делам СНГ Государственной Думы России. С 2007 года - заведует отделом политологии журнала «Восток» (Oriens) Академиздатцентра «Наука» РАН. Основные направления – конфликты на Кавказе, коммуникационные и энергетические проекты, перспективы развития Каспийского региона, страны СНГ в формате международного сотрудничества, страны СНГ и Средний Восток.

На встречу приглашаются журналисты, экономисты, политологи, историки, преподаватели и студенты вузов. Встреча с Карине Геворгян состоится 27 ноября в 18.00 в конференц-зале гостиницы «JOLLY ALON» (г. Кишинев, ул.М. Чеботарь, 37).
Вход свободный. Обязательна предварительная регистрация по телефону: 079 538 405, а также по e-mail: a3md@mail.ru. На этот же адрес электронной почты можно прислать вопросы гостье
.

Дополнительная информация: www.format-a3.ru