Аналитика и комментарии

Назад

Линия раскола Партии коммунистов. Ткачукисты и антиткачукисты

Неожиданный – причем в самый последний момент! - перенос даты 2-ой Республиканской конференции ПКРМ вновь оживил давно уже ведущуюся в обществе дискуссию о внутренних проблемах ведущей оппозиционной партии Республики Молдовы.
Линия раскола Партии коммунистов. Ткачукисты и антиткачукисты

Появились даже версии, согласно которым, Партия коммунистов вообще оказалась накануне полного развала. Заговорили также о том, что в ПКРМ обострилась борьба между потенциальными «наследниками» за право занять место её нынешнего председателя Владимира Воронина, что подразумевает скорую смену её лидера.

Впрочем, пока трудно однозначно сказать, так ли всё это на самом деле, поскольку, в условиях информационной закрытости ПКРМ, достоверными сведениями никто из тех, кто рассуждает сегодня о ситуации в партии Владимира Воронина, судя по всему, не располагает.

В то же время, ни для кого в Молдове уже давно не секрет, что преклонный возраст и проблемы со здоровьем бессменного лидера Партии коммунистов всё более заметно стали сказываться на его работоспособности. Это уже никакие не слухи, а объективная реальность, в которой все мы воочию убедились во время выступлений лидера ПКРМ на митингах, участия его в теледебатах, присутствия на различных мероприятиях.

Конечно, определённые проблемы со здоровьем есть сегодня практически у каждого человека, которому за 40 лет. И уж тем более одолевают они тех, кому за 70 лет. Но если к этим общечеловеческим проблемам добавить исключительную по своей интенсивности нагрузку на лидера большой и серьёзной партии, после 8 лет пребывания во власти оказавшееся в глухой парламентской оппозиции и отчаянно борющейся сегодня за возврат во власть, в том числе постоянные встречи с людьми, длительные поездки по регионам, жёсткую полемику с оппонентами и многое другое, то становится вполне понятна тревога тех, кто опасается, что состояние здоровья лидера ПКРМ Владимира Воронина может помешать ему эффективно руководить своим политическим формированием и на должном уровне провести избирательную кампанию.

Это, вероятно, хорошо понимают многие люди в руководстве Партии коммунистов. Скорее всего, понимает это уже и сам её лидер Владимир Воронин. Не могут не понимать этого, конечно же, и родные и близкие Воронина, то есть члены его семьи, для которых первична не руководимая им партия, а он сам, как муж, отец, дедушка.

Всё это дает основания полагать, что в самое ближайшее время в Партии коммунистов могут произойти серьёзные кадровые перестановки, которые приведут, однако, не к отставке нынешнего лидера и замене его более молодым и трудоспособным политиком, а к появлению феномена «коллективного Воронина». Речь идет о том, что часть нынешней нагрузки Владимира Воронина будет с него снята и распределена между его ближайшими соратниками и сподвижниками в руководстве ПКРМ.

При иных обстоятельствах ничего трагического, негативно влияющего на судьбу Партии коммунистов, усмотреть в таком – вполне разумном! - решении было бы нельзя. Но проблема ПКРМ сегодня заключается в том, что единство её рядов в последнее время серьезно поколеблено, так как в ней идёт скрытая, но от этого не менее ожесточённая и бескомпромиссная, борьба за право стать «коллективным Ворониным» между «ткачукистами» - сторонниками Марка Ткачука и «антиткачукистами».

Причём важно отметить, что симпатии самого Владимира Воронина на стороне «ткачукистов». Дело в том, что именно под него создавалась вся эта идеология. «Ткачукизм» был создан под Воронина, его сила в поддержке со стороны Воронина. Если уйдет Воронин - не станет и «ткачукизма». Но если уйдет Марк Ткачук, а с ним и «ткачукизм», на ПКРМ можно будет поставить крест, так как эта партия в таком своём виде, какой её лепили с того самого момента, когда «тенью» Владимира Воронина стал Марк Ткачук, уже просто не может быть какой-то другой.

Что такое «ткачукизм» и как он влияет на ПКРМ?

Марк Ткачук – это тот человек, который создал скрепы, удерживающие сегодня Партию коммунистов от раскола и распада, что позволяет ей до сих пор оставаться на плаву.

Во многом это произошло потому, что лидером партии является Владимир Воронин. Но, тем не менее, не будь Марка Ткачука, не было бы и самого Владимира Воронина. Такого, каким мы все его сегодня знаем.

Да, была бы некая политическая фактура в лице сильной личности (таких немного, но они всё-таки есть в Молдове), но у неё не было бы того харизматичного содержания, которым Марк Ткачук наполнил Владимира Воронина, сделав его не только подлинным лидером Партии коммунистов, но и национальным лидером всей Молдовы.

Понимает ли это сам Владимир Воронин? Полагаю, что понимает. Не может не понимать. Но этого, к сожалению, не понимают многие другие. В первую очередь, этого не понимают все те, кто покинул в разное время Партию коммунистов, вступив в конфликт интересов и взглядов с Марком Ткачуком. Они, конечно, жаловались на Марка Ткачука и пели хвалы Владимиру Воронину, но так и не поняли, что их – Ткачука и Воронина - нельзя разделять, что они уже срослись, стали политическими «сиамскими близнецами», которые не могут существовать один без другого.

Именно Марк Ткачук, опираясь на теоретическое наследие «отца народов» Иосифа Сталина, который видел Коммунистическую партию «как своего рода орден меченосцев внутри государства Советского, направляющий органы последнего и одухотворяющий их деятельность», превратил ПКРМ в молдавский вариант такого «ордена меченосцев».

Именно Марк Ткачук, как никто другой, остро чувствовал всю степень опасности для Партии коммунистов в её сращивании с государственным аппаратом. Отсюда и его жесткая борьба с правительством Василия Тарлева, которое начинало постепенно ассоциироваться с «партией власти» – ПКРМ.

Марк Ткачук этого очень не хотел. Он этого боялся, так как административные и хозяйственные проблемы начинали ассоциироваться с именем партии. Он считал, что партия должна стоять над всем этим, быть, прежде всего, моральным авторитетом в глазах общества, что позволит ей, по мере надобности, менять премьеров, министров и прочих высокопоставленных государственных чиновников, а все свои огрехи списывать на них.

Марк Ткачук стремился, правда, не всегда успешно, к тому, чтобы правящая Партия коммунистов, которая длительное время ассоциировалась с Президентом (он же лидер ПКРМ) и его советниками, занималась только стратегическими вопросами развития Страны, подбирала и готовила кадры, продвигала их во власть.

Как известно, Иосиф Сталин говорил, что «масса не может уважать партию, если партия бросает руководство, если она перестает руководить. Массы сами хотят, чтобы ими руководили, и массы ищут твердого руководства». На мой взгляд, именно эту – «сталинскую» - идеологическую линию проводил в ПКРМ и Марк Ткачук.

Таким образом, «ткачукизм», как политическое явление, это ни что иное, как авторитаризм лидера ПКРМ Владимира Воронина, который Марк Ткачук называл «твердым руководством». Именно Марк Ткачук создал и выпестовал культ Владимира Воронина, поставив его выше партии, которая стала безропотно поддерживать любое решение своего вождя, причём даже в тех случаях, а они имели место неоднократно, когда большинство членов ПКРМ считали, что оно совершенно неправильное, что оно ошибочное.

Большинство членов ПКРМ были против отказа Воронина от вступления Молдовы в союз России и Белоруссии, его отказа от придания русскому языку в Молдове статуса второго государственного, его отказа от подписания «Меморандума Козака», а также его отказа от поддержки инициированного лидером СДП Виктором Шелиным Референдума по вопросу о вступлении Молдовы в Таможенный союз. Были, много и жарко говорили об этом между собой в кулуарах, но глухо безмолвствовали, когда лидер ПКРМ Владимир Воронин принимал эти решения.

«Ткачукизм» предусматривает сильное влияние на жизнь ПКРМ со стороны её партийного аппарата при полном пренебрежении мнением, как членов ЦК, так и партийных руководителей на местах, и уж тем более рядовых членов партии. В полном соответствии с этой пагубной доктриной, аппаратчики ПКРМ ни с кем не советовались, когда навязывали партии инициативу «бархатной революции», которую в дальнейшем полностью провалили, нанеся сильный удар по партийному авторитету в глазах общества.

«Ткачукизм» – это полное пренебрежение проблемами регионов, местных органов власти, в том числе и тех, в которых ими руководят коммунисты. Разве в аппарате ПКРМ и в её парламентской фракции не понимали, что необходимо искать компромисс с отдельными правящими партиями для того, чтобы при принятии бюджета добиться справедливого финансирования «коммунистических регионов»? Всё они понимали. Более того, хорошо знали, что за этим стоит решение проблем простых людей. И, тем не менее, не добивались этого, полагая, что чем хуже будет ситуация в регионах, тем больше шансов будет у ПКРМ убедить людей голосовать против «антинародного режима».

«Ткачукизм» – это приоритет слова над делом, это пиетет перед революционной фразой. Фраза всё, дело ничто. Это ставка на неопытную в политическом плане молодежь, на тех, кто готов всё, что прикажут, делать, не задумываясь над последствиями. Это стремление к авантюрным действиям, к потрясениям. Это подход исключительно с электоральной точки зрения ко всем проблемам Молдовы.

Длительное время ткачукисты считали, что борьба с унионизмом в Молдове не принесёт ПКРМ заметных электоральных дивидендов, хотя, наверное, понимали, что унионизм представляет собой реальную угрозу государственной независимости Страны.

Более того, в какой-то мере, будучи у власти, Партия коммунистов даже способствовала росту унионистских настроений в Республике Молдова. Речь идет о сдаче ПКРМ позиций в отношении введения курса «Истории Молдовы», в кадровой политике.

Есть даже версия, согласно которой, в обмен на поддержку на парламентских выборах 2005 года и в избрании Владимира Воронина Президентом, лидер ПКРМ пообещал румынскому лидеру Траяну Бэсеску не мешать избранию его ставленника Дорина Киртоакэ на пост мэра Кишинёва. Траян Бэсеску своё обещание выполнил, «надавил» на Юрия Рошку, после чего парламентская фракция ХДНП проголосовала за Владимира Воронина. Судя по всему, Владимир Воронин также выполнил свое обещание, так как все действительно сильные, «проходные» кандидаты от ПКРМ на пост столичного мэра были в 2007 году убраны из списка.

После известного «языкового» решения Конституционного суда РМ и откровенно экстремистского заявления в этой связи бывшего друга Владимира Воронина, президента Румынии Траяна Бэсеску, тема борьбы с унионизмом в Молдове приобрела сегодня электоральное значение, поскольку многие сторонники независимости Республики Молдова были возмущены скандальным решением Конституционного суда РМ и заявлениями Бэсеску о «неминуемом и скором объединении» Румынии и Молдовы.

Коммунисты в этой ситуации стали сразу же проявлять активность. Последовали жёсткие заявления ПКРМ. Затем собрались вместе молдавские противники унионизма из разных партий, в том числе из ПКРМ, чтобы обсудить вопрос о создании единого антиунистского фронта для защиты молдавского языка, для борьбы с внешними и внутренними силами унионизма. Однако, после того, как было предложено начать переговоры также и с входящей во властную коалицию ДПМ на предмет объединения усилий, так как по этой позиции есть большие совпадения во взглядах, коммунисты тут же торпедировали эту идею.

Трудно понять эту странную логику ПКРМ в ситуации, когда Страна оказалась в большой опасности. Неужели кому-то в руководстве Партии коммунистов непонятно, что нужно объединять свои силы всем, кто готов выступить против этой смертельной для молдавской независимой государственности опасности?

Ведь в этом случае у оппозиционных сил, представленных в Парламенте, вместе с ДПМ будет больше 50% голосов, что позволит им успешно вести борьбу против унионизма на только на улице, но и через Парламент. Но «ткачукисты» говорят, раз ДПМ наш политический соперник на выборах, то мы ни в коем случае не будем вместе с демократами бороться против унионизма.

Для «ткачукизма» куда более важно не просто успешное решение той или иной проблемы, а только такое её решение, при котором все дивиденды и «лавры победителей» достаются Партии коммунистов. Вопросы безопасности Республики Молдова, будущего её государственности для «ткачукистов» уходят на второй план. Их неизменный принцип – «чем хуже, тем лучше».

Не нравится «ткачукистам» Виктор Шелин, боятся они, что лавры «главного борца» за вступление Молдовы в Таможенный союз могут уйти к лидеру СДП, значит, не будут помогать его команде собирать подписи для проведения Референдума. Более того, будут им мешать.

Не нравится «ткачукистам», например, Игорь Додон, рискнувший иметь своё мнение, значит, будут мешать ему собирать подписи за объявление импичмента столичному мэру-унионисту Дорину Киртоакэ.

Сделав свой выбор в пользу интеграции Республики Молдова в Евросоюз практически сразу же после прихода к власти, ПКРМ не отказалась от него и сегодня. Не отказалась бы она от него и вообще никогда, если бы оставалась во власти.

Но Европейская интеграция, как электоральная тема, оказалась перехваченной правящими ЛДПМ и ДПМ. Поэтому коммунистам пришлось срочно искать ей адекватную замену. Отсюда, скорее всего, и их решение взять курс на Таможенный союз. Прямо скажем, эта вымученная для руководства ПКРМ тема, которая, однако, была с радостью подхвачена электоратом этой партии. Во всяком случае, она пока ещё безразлична руководству ПКРМ.

Судя по всему, у «ткачукистов» не потеряна еще надежда на то, что ЕС и США дадут отмашку о готовности сотрудничать с ПКРМ. Поэтому руководство Партии коммунистов выжидает. Возможно, что это стало одной из причин перенесения даты Партийной конференции, на которой предполагалось «сжечь все мосты» на пути интеграции Молдовы с ЕС.

Но и в этой теме, которая, скорее всего, всё же станет основной в предвыборной кампании ПКРМ, коммунисты – «ткачукисты» не хотят иметь союзников, хотя понимают, что это может привести к значительной потере голосов электората. «Ткачукисты», вероятно, исповедуют ленинский принцип: «лучше меньше, да лучше». Лучше, конечно, самим коммунистам, но отнюдь не всей Стране. Пусть депутатов-коммунистов будет меньше в новом Парламенте, пусть ПКРМ не выиграет выборы, но «орден меченосцев» будет сохранён.

Кто такие «антиткачукисты» и каковы их перспективы?

Тех, кого можно назвать «антиткачукистами», в ПКРМ много. Это все те люди в Партии коммунистов и среди её сторонников, которые не исповедуют и не поддерживают изложенные выше принципы «ткачукистов». Но они представляют собой весьма аморфную массу, не имеют общепризнанного лидера.

«Антиткачукисты» - противники всякого рода «бархатных» и иных революций. Они считают, что оппозиция должна быть конструктивной. Она должна критиковать власть, но в то же время уметь договариваться с ней по тем вопросам, где есть точки сближения интересов. Например, если есть депутаты или партии, которые выступают против унионизма, то надо находить с ними общий язык и вместе с ними вести борьбу против этого явления.

«Антиткачукисты», в большинстве своём, выступают за движение Молдовы на Восток, за её вступление в Таможенный союз. Но они при этом не желают, чтобы Республика Молдова по этой причине начинала войну с ЕС, они против жёсткой антиевропейской пропаганды.

«Антиткачукисты» не приемлют чрезмерный радикализм отдельных лидеров Партии коммунистов, их неуёмное желание вести постоянные войны со всеми другими партиями, видеть в них только врагов и соперников, а не потенциальных партнеров и союзников.

«Антиткачукисты» – это, по большому счёту, миролюбивая «партия голубей» внутри ПКРМ, в противовес «партии ястребов-ткачукистов», которая является, по сути, «партией войны».

Чем может закончиться нынешнее противостояние «ткачукистов» и «антиткачукистов» в ПКРМ?

Учитывая все известные сегодня обстоятельства усиливающегося противостояния в ПКРМ воинственного крыла «ткачукистов» и миролюбивого крыла «антиткачукистов», можно предположить несколько вероятных вариантов его исхода:

Во-первых, есть большая вероятность того, что «ткачукисты» победят, поскольку в такого рода внутрипартийных схватках почти всегда верх берут те, у кого в руках партийный аппарат.

Во-вторых, после этого Марк Ткачук, скорее всего, выберет (назначит?) нового лидера ПКРМ и начнет лепить из него «Воронина-2». Задача это, конечная, трудная, почти невозможная, но и ведь Марк Ткачук тоже личность более чем незаурядная.

В-третьих, это может привести к тому, что сторонники европейской интеграции, а также все те, кому надоели политические войны в Молдове, а они есть, как в рядах ПКРМ, так и среди её избирателей, начнут покидать ряды партии или перестанут голосовать за неё. Одна часть из них на это решаться уже в первой половине 2014 года, другая часть - непосредственно перед выборами или сразу же после них. Трудно пока ещё сказать, сколько их будет, но ясно одно: большая часть сторонников европейское интеграции уйдет из ПКРМ в ДПМ (М.Лупу), а остальные в ЛДПМ(В.Филат).

В-четвертых, какая-то часть сторонников Евразийской интеграции может уйти из ПКРМ в Партию социалистов Игоря Додона, остальные - в Партию Регионов Михаила Формузала и «Возрождение» Вадима Мишина.

В-пятых, продолжающая исповедовать идеологию «ткачукизма» Партия коммунистов на парламентских выборах осенью 2014 года потеряет где-то 20-30 процентов своих традиционных избирателей, но будет и далее прочно занимать свою нынешнюю политическую нишу, получая на выборах в среднем 20-25% от общего числа голосующих избирателей. ПКРМ, таким образом, станет «партией вечной оппозиции», которая будет вести непримиримый бой с властью.

В-шестых, в качестве фантастического варианта, можно предположить, что лидер ПКРМ Владимир Воронин, которому станет «за Державу обидно», прогонит из партии всех радикалов, откажется от идеологии и практики «ткачукизма», после чего объявит, что, не претендуя ни на какие должности, готов возглавить предвыборный «Блок за Евразийский союз» и призовет вступать в него - без каких-либо предварительных условий - всех сторонников восточного вектора и молдавской идентичности.

Но это, понятное дело, будет уже совсем другая история…