Политика

Назад

Филат назвал дату выборов

Лидер Либерально-демократической партии Влад Филат, заявил в интервью Europa Libera, что очередные выборы в парламент Республики Молдова должны пройти 30 ноября 2014 года по действующей избирательной системе.
Филат назвал дату выборов

Он сказал, что действующее законодательство очень четко устанавливает, когда должны быть проведены выборы. Эта дата - 30 ноября этого года.

Филат также добавил, что те, кто говорят о выборах в следующем году, обязаны понять, что они могут проводиться не позднее трех месяцев с момента предыдущих выборов, это означает в конце февраля. Я не думаю, что мы можем войти в избирательную кампанию в период зимних праздников или когда на улице холодно и невозможно, организовать общение с избирателями.

Кроме того, он выразил свое несогласие с предложением ДПМ ввести в Молдове смешанную избирательную систему, при которой половина депутатов избиралась бы в одномандатных округах.

"Мы не поддерживаем это изменение законодательства", - сказал Филат.

Либерал-демократ призвал всех дождаться ответа Венецианской комиссии, которая должна высказать свое мнение по проекту ДПМ об изменении Кодекса о выборах, но заметил, что и этот ответ не определит принятие изменений.

В завершении Филат подтвердил, что ЛДПМ не ведет никаких переговоров о создании каких-либо блоков, и в выборах будет участвовать самостоятельно.