Новости

Назад

Приоритет тактики НАЦ – искушение подарком

КИШИНЕВ, 11 мар – Новости-Молдова. Тестирование на неподкупность и работа антикоррупционной телефонной линии станут одними из новых приоритетов работы Национального антикоррупционного центра на нынешний и следующий годы, передает агентство Новости-Молдова.
Приоритет тактики НАЦ – искушение подарком

Как заявила агентству замдиректора НАЦ Кристина Цэрнэ, правительство рассмотрит в среду 12.03.14 план действий на 2014-2015 годы, разработанный в рамках Национальной стратегии по борьбе с коррупцией 2011-2015 годов.

«Это уже второй двухлетний план в рамках антикоррупционной стратегии. Одни из прежних приоритетов, которым будет уделено внимание и сейчас, – это антикоррупционная экспертиза и, конечно же, профилактика правонарушений в данной области. Среди новых императивов нашей работы – социологические исследования феномена коррупции в различных сферах», — отметила Цэрнэ.

Отвечая на вопрос корреспондента Новости-Молдова о том, что будет представлять собой тестирование на неподкупность, замдиректора НАЦ напомнила о том, что этот вопрос не так давно бурно обсуждался в парламенте, и был принят соответствующий законопроект.

Согласно этому документу, сотрудники НАЦ будут создавать для государственных служащих ситуации, в которых «испытуемого» де-факто подвергнут искушению подарком или денежным вознаграждением за возможность оказать ту или иную услугу. В аналогичном ключе самих сотрудников НАЦ будут «тестировать» представители Службы информации и безопасности.