Аналитика и комментарии

Назад

Восстановим СССР через суд

Идея судить Горбачева за развал СССР — прекрасна. Уж если кто и пытался сохранить стремительно налетавший на айсберг советский «Титаник», то как раз Михал Сергеич.
Восстановим СССР через суд

Другое дело, что получалось у него немногим лучше, чем у капитана легендарного парохода, но злого умысла у первого и последнего советского президента не было.

Мне хотелось бы понять, в чем смысл депутатской затеи. В нашей стране в свое время должны были состояться, но так и не состоялись очень важные судебные процессы. Над коммунистической партией, которая вдохновляла уничтожение сотен тысяч советских людей в лагерях и тюрьмах. Над Комитетом Государственной Безопасности, который под разными вывесками осуществлял это уничтожение. Не была дана оценка сталинизму как разновидности живодерства.

Репрессии, коллективизация, карательная психиатрия, высылка из страны выдающихся интеллигентов, ввод войск в Чехословакию, события в Венгрии, расстрел рабочих в Новочеркасске. Кто начал войну в Афганистане и в Чечне? Кто виноват в гибели людей в «Норд-Осте» и в Беслане?

Много вопросов осталось без ответов. Много настоящих мерзавцев отправились вместо тюрьмы на почетную пенсию и заслужили торжественные похороны. Но до всего этого руки у нас не дошли и вряд ли дойдут. Мы теперь через суд СССР восстанавливать будем.

Ну, давайте проведем этот процесс. И какова его цель? Доказать, что великую страну развалила кучка американских шпионов? Что же это за страна-то такая великая, которую можно так быстро развалить усилиями кучки шпионов?

А если суд докажет — а он, конечно, докажет — что Советский Союз развалили напрасно и преступно — то что? Исправим историческую несправедливость? Начав с Крыма, возродим дружбу народов, послав войска во все 14 бывших республик?

Допустим. Но ведь после восстановления Союза нас ждет, помимо прочего и такой неприятный сюрприз: все те, кого мы сегодня презрительно зовем «чурками», «понаехавшими» и прочими добрыми словами, станут не грязными нелегалами, а нашими соотечественниками. Или став соотечественниками, они все равно будут грязными и гадкими и в нашей единой великой стране появятся второсортные люди и земли?

В концепцию русского величия, которое стало у нас национальной идеей, это вписывается прекрасно, но Советский Союз, который мы потеряли, кажется проповедовал другие идеалы.

Впрочем, в головах у людей сегодня все перемешалось. У нас примерами для подражания одинаково успешно являются и царь-батюшка и те, кто его расстреляли. И Российская Империя — и уничтожившие ее большевики. В здоровую голову такое не поместится, а для больной — в самый раз.
echo.msk.ru