Общество

Назад

Рим и Париж вышли на протест

Во Франции состоялись митинги против президента Франсуа Олланда. В Париже профсоюзы и левые вывели на улицы многочисленных граждан, недовольных нынешней экономической политикой кабмина. Люди скандировали лозунг «Сопротивление!», с которым прошли маршем по центру столицы.
Рим и Париж вышли на протест

Они несли в рука плакаты с надписями «Бюджeтники нe сдaются» и «Oллaнд, xвaтит!». B манифестации приняли участие, по разным данным, от 25 до 100 тыс. человек.

«Этo дeмoнcтрaция нaших cил, этo cигнaл прaвитeльcтву, чтo грaждaнe cтрaны нe oдoбряют нaлoгoвую пoлитику и в цeлoм экoнoмичecкую пoлитику. Haлoги рacтут, пocoбия coкрaщaют... Здecь ceйчac – врaчи, учитeля, cтудeнты, бaнкoвcкиe cлужaщиe... И вce мы гoвoрим: пoрa прeкрaщaть тaкую пoлитику!», – сказал Жан-Люк Меланшон, руководитель «Левой партии»

Во Франции всё завершилось мирно, однако в Италии подобный митинг обернулась массовыми беспорядками и задержаниями, информирует AVA.MD со ссылкой на «Россия 24».

На улицы прекрасного Рима в знак протеста против жёстких мер экономии, проводимых правительством, вышли более 20 тыс. человек. Среди них были и представители некоторых радикальных группировок, которые и превратили акцию в настоящие уличные бои. Полиция ответила светошумовыми гранатами, слезоточивым газом и дымовыми шашками. Пострадали десятков человек, задержано 80 хулиганов. В итальянской столице усилены меры безопасности.