PAS (Игорь Гросу)

Назад

Усатый в 2012: «Я не советник Филата». Скандал с удостоверениями

Молдавский бизнесмен, устроившийся в Москве, обеспокоен в 2012 году тем, что некоторые кишиневские правители заявляют, мол, что не знают его.
Усатый в 2012: «Я не советник Филата». Скандал с удостоверениями

ТИМПУЛ о Ренато Усатом в 2012: Представитель новых акционеров „Universalbank" Ренато Усатый в первом своем интервью в жизни рассказывает о бывшем владельце банка Германе Горбунцове, в беседе с ним по скайпу, пытаясь узнать место, где прятался беглец, чтобы помочь полиции его задержать. Усатый считает, что Горбунцов готов пойти на все, чтобы получить политическое убежище в Великобритании, после того, как он украл миллиард у граждан России и Молдовы. И тем не менее, Усатый избегает разговоров о связях с кишиневскими политиками, но дает понять, что многое знает о них и даже удивлен тем фактом, что некоторые из них сказали, что, мол, не знают его, или более того, считают, что он является преступником. И хотя Усатый отрицает тот факт, что был советником премьера Филата, он считает, что очень хорошо справился бы в этой должности.

Ренато Усатый в своем визите в редакцию ТИМПУЛ давал интервью журналисту Павлу Пэдурару. Внизу мы приводим заявления из этого интервью:



Несмотря на то, что два года назад Усатый отрицал всякую причастность к Филату, недавно он дает пресс конференцию, где показывает удостоверения, демонстрирующие, что он был советником молдавского премьера.

Филат осуждает бывшего советника в том, что тот КГБэшник и криминальное лицо

Влад Филат атаковал Ренато Усатого в рамках ток-шоу: «Усатый – КГБшник и криминальное лицо». По словам лидера ЛДПМ за спиной политика стоят секретные российские службы, а сам он представляет интересы РФ в Молдове. Также Филат заверил, что не имеет никакой связи с обвинениями, о которых говорит Усатый.

Либерал-демократ также подчеркнул, что Усатый и его команда – это второй проект России наравне с Додоном и ПСРМ, чья задача – дестабилизировать политическую ситуацию в стране и негативно повлиять на европейский вектор РМ. Филат также сказал, что в партию как Усатого, так и Додона, Москва вкладывает большие деньги. И часть этой суммы идет из среды российского криминального мира. Филат выразил недовольство тем, что ответственные органы не реагируют на действия Усатого.

ЛДПМ реагирует официально

«В связи с сегодняшними заявлениями (вчерашними, прим.ред) Ренато Усатого о том, что он был советником премьер-министра Влада Филата, хотим отметить следующее: все выше представленное – это наглая фальсификация, запущенная в избирательных целях. Такой советник никогда не существовал в аппарате правительства РМ. Главные советники премьера назначаются Решением правительства РМ, и в обязательном порядке это решение публикуется в Официальном Мониторе.

Назначение на должность лиц осуществляется путем приказа/решения руководителя отдела кадров, и этот документ по определению не может быть секретным.

ЛДПМ сделает все необходимые шаги, чтобы компетентные органы ответили санкциями на клевету Усатого.
Такое поведение Усатого – еще одно подтверждение, что единственной целью так называемого «проекта Усатого» является нанесение удара в ЛДПМ, в сторону председателя партии В. Филата и в европейский курс Республики Молдовы», - указано в пресс релизе ЛДПМ.

Timpul.md