События в мире

Назад

Саудовская Аравия обвалила цену на нефть до $78 за баррель

Саудовская национальная нефтяная компания Saudi Arabian Oil решила снизить стоимость поставок нефти в США и страны Азии
Саудовская Аравия обвалила цену на нефть до $78 за баррель

Стоимость поставок в декабре техасской светлой нефти (WTI) уменьшилась в понедельник на торгах в Нью-Йорке на $1,76 (2,2%) до $78,78 за баррель в связи с тем, что компания Saudi Arabian Oil снизила стоимость экспорта нефти в США.

Данная стоимость WTI является минимальной с июня 2012 года. При этом, на электронных торгах энергоноситель достигал и более низкого уровня - $78,25 за баррель.

Как указывают аналитики, причиной падения цены на нефть на торгах стало снижение стоимости ее поставок из Саудовской Аравии в США и Азию, о котором объявила ранее национальная нефтяная компания Saudi Arabian Oil.

"Данный шаг со стороны Саудовской Аравии указывает на то, что она пытается сохранить свою долю рынка в США, которая недавно несколько сократилась, - указал сотрудник хедж-фонда Again Capital LLC Джон Килдаф. "Видимо, саудиты чувствуют себя комфортно при такой цене и уровне спроса", - подчеркнул он. По его словам, "похоже, что Саудовская Аравия рассчитывает на то, что рост спроса на нефть зимой позволит им укрепить положение".

"Предложение сырой нефти очень велико, - отметила представитель консультационной компании Energy Security Analysis Сара Эмерсон. - Ситуация по-прежнему отличается значительной волатильностью. Я не удивлюсь, если к концу года нефть марки Brent приблизится к $80, при этом, также вполне возможно, что она будет находиться и на уровне $95".

Снижению нефтяных цен способствует и повышение курса национальной валюты США. "Укрепление доллара продолжает оказывать давление на сырье, - указал аналитик из компании Citi Futures Perspective Тим Эванс. - Эта тенденция уже прочно устоялась и, по всей видимости, продолжится".

Напомним, падение стоимости нефти происходит уже шестую неделю подряд. Это самый длинный период сокращения нефтяных цен с 2002 года.

Причиной такой динамики эксперты называют повышение объемов добычи в странах ОПЕК и в США, ценовую конкуренцию между странами Персидского залива и снижение темпов роста спроса на нефть из-за замедления развития экономик Китая и Европы.

В то же время бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин высказал предположение, что США и Саудовская Аравия вступили в сговор с целью ослабить Россию, то бишь это своего рода скрытая дополнительная санкция. По мнению ведущего эксперта Союза нефтегазопромышленников России Рустама Танкаева, речь идет не о сговоре, а о противоборстве этих двух стран, заложником которого стала Россия: он считает, что саудиты задались целью опустить цену ниже $89, чтобы сделать невыгодной разработку американских сланцевых месторождений. В руководстве России падение цен на нефть воспринимают с плохо скрываемым раздражением.

Источник: ИТАР-ТАСС

P.S. Напомним, что бюджет Российской федерации на следующий 2015 год сверстан из расчета 96$ за баррель. Соответственно чем ниже цена нефти, тем больше будет дефицит российского бюджета, для которого продажа нефти и газа является главной статьей дохода.

ВИДЕО НА ТЕМУ ЛЮБВИ К НЕФТИ