Аналитика и комментарии

Назад

Пророссийские партии республики намерены взять власть весной

По данным СМИ, во время недавнего визита в Москву Игорь Додон заявил российским журналистам, что Республика Молдова исчезнет как государство, если продолжит европейский путь. Он сказал, что Приднестровье, Гагаузская автономия и северные районы ориентируются на Россию, несколько центральных районов присоединятся к Румынии и, таким образом, Республика Молдова прекратит свое существование.
Пророссийские партии республики намерены взять власть весной

Парламентские выборы 30 ноября показали, что избиратели Молдавии могут изменить свои геополитические предпочтения, если не увидят преимуществ европейской интеграции, считает бывший глава миссии ОБСЕ в Кишиневе Уильям Хилл. Развернуть республику в сторону России могут левые силы, которые намерены объединиться и выиграть выборы в местные органы власти весной, сказал НГ» депутат парламента от Партии социалистов Владимир Цуркан.

Лидер Народно-социалистической партии Виктор Степанюк заявил, что в этом случае левые партии и их электорат (больше половины населения) поставят вопрос о перевыборах парламента.

Партии социалистов и коммунистов опротестовали в Конституционном суде (КС) результаты парламентских выборов, после которых у власти остались проевропейские партии.

Социалисты, получившие наибольшую поддержку избирателей, и коммунисты, у которых, по данным ЦИКа, третий результат, заявили, что во время выборов были допущены грубые нарушения: 700 тыс. граждан Молдавии, работающих в России, не получили возможности голосовать; за три дня до дня голосования из списков была исключена партия Patria, у которой было немало сторонников; более 150 тыс. граждан с паспортами советского образца подход к урнам закрыли. Однако накануне КС отклонил жалобы левых партий и утвердил итоги выборов.

Напомним, по данным ЦИКа, первое место на выборах получила Партия социалистов – 20,51% (25 мандатов). За ней следуют Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) (20,16%, 23 мандата), Партия коммунистов ПКРМ) (17,48%, 21 мандат), Демократическая партия (ДП) (15,8%, 19 мандатов) и Либеральная партия (ЛП) (9,67%, 13 мандатов). В правящую коалицию объединяются либерал-демократы, демократы и либералы. То есть власть в стране осталась прежней, как и ее курс – на Евросоюз.

Между тем Уильям Хилл, много лет проработавший в Молдавии во главе миссии ОБСЕ, а сегодня являющийся экспертом по публичной политике в Kennan Institute при Woodrow Wilson International Center for Scholars, отметил в комментарии, опубликованном в газете Moscow Times: «Недавние выборы в Молдове могут удержать страну на пути европейской интеграции, если предположить, что раздробленные прозападные партии смогут сформировать коалицию. Однако горечь народа в связи с продолжающимися экономическими невзгодами и широко распространенной коррупцией, как и глубокий раскол в отношении геополитической ориентации страны, предполагают, что результаты выборов не такие решающие, какими могут показаться».

«Молдова отчаянно нуждается в юстиции, приверженной верховенству права и защите прав собственности, чтобы привлечь инвестиции для создания рабочих мест, которые позволят вернуть молдавских трудящихся домой. Более того, как политические лидеры Молдовы, так и иностранные доноры должны гораздо лучше работать над тем, чтобы продемонстрировать среднему молдавскому гражданину каждодневные выгоды для них европейской интеграции. Иначе, как показывают эти выборы, молдавские избиратели все еще могут легко пойти в другую сторону», – резюмировал Хилл.

Это хорошо понимают молдавские левые, которые намерены использовать ситуацию, объединиться и весной взять реванш на выборах местной власти. «Первая наша задача – скоординировать действия левого фланга, вторая – победить на местных выборах весной, а далее мы потребуем перевыборов парламента», – озвучил программу депутат от Партии социалистов Владимир Цуркан. Он считает, что к весне действующая власть не сможет решить насущные задачи населения – обеспечить людей рабочими местами, поднять экономику. «И тогда электорат левых может увеличиться, и он потребует перемен», – сказал депутат.

Идею объединения левых сил поддерживает лидер Народно-социалистической партии Молдавии Виктор Степанюк. «На парламентских выборах это не удалось сделать, в противном случае власть сменилась бы. А так малые партии только раздробили левый электорат. Но на местных общими усилиями мы можем изменить расклад политических сил в Молдавии. Произойдет их перегруппировка. Левые, по проведенным нами исследованиям, идя на парламентские выборы единым фронтом, могли получить 54% голосов, а на местных они могут добиться большего», – говорит молдавский политик.

Между тем сторонники евроинтеграции предлагают привлечь лидера социалистов Игоря Додона к уголовной ответственности за подстрекательство к сепаратизму, которое ставит под угрозу безопасность государства. Заместитель директора Института правовых и политических исследований Академии наук Молдовы Виктор Жук призвал правоохранительные органы немедленно начать уголовное расследование подстрекательских заявлений Игоря Додона. Это прозвучало в эфире канала Publika TV.

Председатель Союза ветеранов войны на Днестре Эдуард Майкан также считает, что правоохранители должны принять к сведению заявления лидера социалистов. «Как можно говорить, что север страны отделится? Только там за него проголосовало чуть больше половины избирателей. Видно, что кто-то в Москве готовит ему выступления, а он приходит сюда и распространяет их», – сказал Майкан.

На днях делегацию Партии социалистов Молдовы во главе с ее председателем Игорем Додоном принял в Москве статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. Согласно сообщению внешнеполитического ведомства РФ, Карасин встретился с Додоном и «возглавляющими избирательный список этого политформирования Зинаидой Гречаной и Андреем Негуцей». «Состоялся обстоятельный разговор по итогам прошедших в Молдавии 30 ноября парламентских выборов и некоторым актуальным аспектам российско-молдавских отношений», – говорится в сообщении.

Но в Кишиневе многие считают, что в Москву Додон ездил за планом действий. Аналитик СМИ Кристиан Табэрэ, например, отметил, что заявления Додона – это «уроки, выученные в Кремле, а затем тиражируемые в Республике Молдова».

По данным СМИ, во время недавнего визита в Москву Игорь Додон заявил российским журналистам, что Республика Молдова исчезнет как государство, если продолжит европейский путь. Он сказал, что Приднестровье, Гагаузская автономия и северные районы ориентируются на Россию, несколько центральных районов присоединятся к Румынии и, таким образом, Республика Молдова прекратит свое существование.

Игорь Додон, партия которого выиграла на выборах в немалой степени благодаря его встрече с Владимиром Путиным, показанной российскими каналами, заявил: «Эта власть долго не продержится. У них есть выбор: они должны прекратить воровать, но я думаю, что этого не случится, или существенно поднять пенсии и социальные пособия, чего тоже не сделают. Так что до лета у нас будут досрочные выборы. Поэтому нужно укрепить левые силы в Республике Молдова».

ng.ru