Политика

Назад

Стрелец: "Не вижу поводов для отставки правительства"

Премьер Валериу Стрелец в рамках специального выпуска передачи Moldova în direct на общественном телеканале “Moldova 1” заявил, что готов на диалог с протестующими, но не видит мотивов для отставки правительства.
Стрелец:

„Отставка правительства может вызвать целый ряд системных проблем и завершиться коллапсом. Не понимаю, почему они требуют отставки правительства. Мы за 5 недель и шесть дней провели огромную работу, заложили основы процессов, призванных решить проблемы, на которые указывают и протестующие. Нам удалось ликвидировать задолженность по субсидиям для работников сельского хозяйства, избежать лишения нашей страны права издавать Зеленую карту. Мы инициировали процедуру ликвидации банков, причастных к краже миллиардов”, - сказал глава кабмина.

Кроме того, он считает, что организаторы акции протеста преследуют и какие-то другие цели.

„Уверен, что участники акции протеста имели бы другие требования, отличные от тех, что сформулировали лидеры Платформы „ДА”. Люди наверняка требовали бы увеличения зарплат, отмены решения о повышении тарифов и т.д. Организаторы протестов просто хотят все разрушить”, - сказал Стрелец.

Премьер говорит, что готов к диалогу с лидерами Платформы „ДА”, готов представить им хоть завтра отчет о деятельности Правительства и план мер по улучшению ситуации, но он не верит в то, что этот протест завершится успешно.

„Они ничего и слышать не хотят, преследуют какие-то другие цели. Не вижу готовности к компромиссу со стороны группы лидеров, возглавивших акцию протеста”, - добавил Стрелец.

Также Валериу Стрелец считает оскорблением в свой адрес эпитеты „вор” и „преступник”, которые прозвучали с трибуны на площади Великого Национального Собрания.

„Это оскорбление в мой адрес. Я не вор. И у меня много коллег, которые ворами не являются. Так что некоторые лидеры Платформы „ДА” должны извиниться”, - сказал премьер.