Аналитика и комментарии

Назад

Почему РФ не КСА

Саудовская Аравия, собрав 2400 мировых инвесторов, представителей ведущих СМИ, зарубежных политиков, ученых презентовала в понедельник перед такой огромной аудиторией план развития страны в условиях низких цен на нефть.
Почему РФ не КСА

Разработкой плана действий занимались сотни иностранных экспертов и разработчиков из разных областей и отраслей, которые свели предложения в единую программу действий.

Базовой компанией, которая возьмет на себя основную тяжесть непростого перехода к новой экономике, становится, естественно, Сауди Арамко - как ключевая компания страны. Именно она будет нести основной объем расходов, снижая издержки бюджета.

Иностранные комментаторы из числа приглашенных отметили всю сложность перехода и отметили, что вполне вероятны сбои, однако политическая воля государства может способствовать минимизации потерь.

На фоне беспомощной и откровенно враждебной к своей собственной стране деятельности российской власти, неспособной сгенерировать не то что программу действий, а хотя бы какие-то шаги в направлении выхода из приближающейся катастрофы, саудитам можно только позавидовать. Шейхи и принцы, конечно, далеко не филантропы и с удовольствием накапливают личные состояния, однако в текущей ситуации династия осознает свою принадлежность к стране и свою ответственность за ее будущее. Чего совершенно нельзя сказать о российских коллегах - их интересует только личный карман. Интересы страны идут по остаточному принципу. Российские газовые и нефтяные гиганты не только не намерены становиться локомотивами развития страны - они стоят в очереди за остатками резервов, чтобы банально проесть их.

Ничем иным объяснить происходящий бред, когда первое лицо заклинило на поиске исторических виновников в сегодняшних бедах, невозможно. В принципе, какое-то время можно нести чушь и выбирать из списка предыдущих правителей, кто именно привел к сегодняшней плачевной ситуации в стране - но говоря откровенно, каждый день этих поисков в будущем будет оплачен многократно относительно текущих потерь.

Саудиты более года вели разработку нынешней программы, опираясь на предыдущие планы и программы, где за непреложный факт Королевство признает, что в дальнейшем никаких сверхдоходов от невероятных цен на нефть уже не будет. В России только последние недели чиновники перестали камлать на будущее повышение цен, но надо понимать, что до мысли о том, что что-то надо делать в новых условиях, они дойдут еще очень нескоро. Если они вообще способны на это.

Анатолий Несмиян