Общество

Назад

Кишинев отмечает День Европы

Столица Республики Молдова стала сегодня, 14 мая, центром целого ряда мероприятий, посвященных Дню Европы.
Кишинев отмечает День Европы

У входа в центральный городской сад имени Стефана Великого и Святого в 13:00 состоится официальное открытие «Европейского городка» с участием делегации Европейского союза в Республике Молдова, передает Радио Молдова Новости.

Дипломатические миссии европейских государств, аккредитованные в Кишиневе, представят на суд посетителей городка проекты и культурные программы, реализуемые в Республике Молдова при финансовой поддержке Евросоюза, а также угостят всех желающих традиционными блюдами национальной кухни.
 
В церемонии инаугурации «Европейского городка» примут участие посол ЕС в Республике Молдова Пиркка Тапиола, глава молдавского государства Николае Тимофти, председатель парламента Андриан Канду, премьер-министр Павел Филип, а также мэр столицы Дорин Киртоакэ.
 
В программе мероприятий – выставки, творческие мастерские, культурные акции, дебаты и презентации материалов о возможностях сотрудничества со странами-членами ЕС, и даже дружеская футбольная встреча.
 
«Помимо фестиваля европейской культуры запланированы и другие интересные и познавательные мероприятия, которые состоятся на следующей неделе. Мы хотим всесторонне продемонстрировать ту поддержку, которую Евросоюз оказывает Республике Молдова», не преминул заметить посол ЕС в Кишиневе Пиркка Тапиола.
 
По случаю Дня Европы в Кишиневе в 10:00 стартует велопробег, маршрут которого охватит более 20 столичных улиц.