Общество

Назад

Как Бельцы отметят День города?

Организационный комитет утвердил план мероприятий к Храмовому празднику Бельц, который состоится в воскресенье, 22 мая.
Как Бельцы отметят День города?

Итак, в воскресное утро в 8.30 начнётся праздничная литургия по случаю 595-летия Бельц с участием священнослужителей городских церквей. Литургия завершится в 11 часов.

Сразу после этого в 11.10 на городской площади возле примарии состоится торжественное вручение нашему городу специализированной уборочной техники.

Затем в 11.40 состоится традиционное возложение цветов к памятнику Штефана чел Маре.

Ровно в полдень начнётся праздничное шествие «Городу Бельцы – 595 лет!», которое по планам оргкомитета будет длиться полтора часа.

С 13.30 и до 18 часов на площади перед Национальным театром им. В. Александри будет проходить праздничная программа «Orașul meu – meleag de dor» с участием творческих коллективов и вокалистов городских Дворцов культуры, а также на концерте выступит группа «Акорд» из Кишинёва.

С 14 часов на площади им. В. Александри будет проходить выставка блюд национальной кухни «С любовью к родному городу». В это же время в Картинной галерее им. А. Кантемира состоится показ мод и причёсок, выполненных студентами Колледжа лёгкой промышленности.

Помимо этого, на 22 мая запланированы и другие культурные и спортивные мероприятия: в 9 утра в сквере перед АО «Молдтелеком» начнёт работать Национальная выставка гончаров,  с 15.00 до 17.00 в бельцком Конном клубе (улица Аэродромная, 1) пройдёт финал Кубка Бельц по конкуру, а в 16.00 на городском стадионе состоится товарищеский матч по футболу между командами сборной Молдовы и Украины.

Вечером 22 мая в 18.00 на мобильной сцене, установленной на центральной площади, начнётся шоу-программа «С Днём рождения, Бельцы!» с участием звёзд эстрады Молдовы и России. Так, по словам организаторов перед бельчанами и гостями города выступят: Наталья Гордиенко и коллектив вокалистов «BRIO SONORES»(Молдова), а также представители российского шоу-бизнеса – группа «Кабриолет», Игорь Николаев и DJ Smash.

Завершится праздник День города Бельцы праздничным салютом, который запланирован на 23.00.