События в мире

Назад

Global Peace Index: Россия - самая опасная страна в регионе

Россия оказалась в хвосте списка самых миролюбивых и безопасных для проживания стран, заняв 152-е место из 162 возможных. Ежегодный рейтинг миролюбия составляется международной группой Института мира. Молдова заняла 65-е место.
Global Peace Index: Россия - самая опасная страна в регионе

В рейтинге Global Peace Index Россия оказалась между КНДР и Украиной и была признана наиболее опасной страной на постсоветском пространстве.

По версии Global Peace Index, Россия входит в тройку наиболее милитаризированных стран мира, лишь немного отставая от Израиля и Северной Кореи (США заняли четвертую строчку).

В целом, по мнению авторов доклада, мир становится все более опасным местом.

Число вооруженных кофликтов, равно как и террористических актов, начало резко расти в последние годы, достигнув в прошлом году максимума за последние 25 лет.

Если в 2010 году был зафиксирован 31 военный конфликт, то в 2014 - уже 40. Число жертв различных противостояний также постоянно растет. В отчетном году число погибших от последствий конфликтов также достигло наивысшей отметки за последние четверть века. И скорее всего этот тренд сохранится и в следующем году, отмечают эксперты Института мира.


Самые миролюбивые страны мира по данным Global Peace Index

  1. Исландия
  2. Дания
  3. Австрия
  4. Новая Зеландия
  5. Португалия
  6. Чехия
  7. Швейцария
  8. Канада
  9. Япония
  10. Словения

При составлении рейтинга Global Peace Index учитываются 23 фактора, в число которых входят как внутренние - например, уровень насилия и преступности в стране, так и внешние - в том числе отношения с соседними странами и уровень военных расходов.

Также оценивается наличие либо отсутствие вооруженных конфликтов и их масштаб, процент беженцев и внутренних перемещенных лиц в стране, уровень политической стабильности, соблюдение властями прав человека, количество военнослужащих и сотрудников силовых структур относительно мирных граждан и доступность оружия для рядовых жителей страны.

Россия и Украина

Россия не изменила своего положения в рейтинге по сравнению с прошлым годом. Однако усилившаяся геополитическая конкуренция с Западом повышает вероятность дальнейшей эскалации конфликтов по всему региону в ближайшие годы, говорится в докладе Global Peace Index.

По мнению составителей рейтинга, главными проблемами России, как и в прошлом году, останются ее плохие отношения с соседями, большое количество ядерного оружия и энергичный экспорт вооружений. По всем этим показателям страна получила низкую оценку, что свидетельствует, по логике авторов, о ее агрессивном настрое.

В России также отмечается высокий уровень политических репрессий, избыточная численность силовиков и высокий уровень угрозы терактов.

За предыдущие несколько лет Россия существенно опустилась в рейтинге Global Peace.

Так, в 2008 году Россия занимала 131-ю строчку списка, но через год потеряла сразу семь пунктов, а еще через год опустилась на 142-е место. В 2011 году эксперты отвели России 148-е место, а с 2012-го она стабильно находится на 152-м.

Позиция Украины в рейтинге также не изменилась по сравнению с прошлым годом - 12-е место с конца. Однако за последние 12 месяцев показатели страны существенно ухудшились, отмечают авторы доклада.

Конфликт на востоке страны изначально был обусловлен внешней агрессией, но теперь в нем наметились и признаки гражданского противостояния, считают составители Global Peace Index.

К проблемам Киева эксперты отнесли облегчившийся доступ к стрелковому оружию, интенсивность внутренних конфликтов, рост числа насильственных преступлений и проявлений терроризма.

Несмотря на подписание соглашений о прекращении огня в феврале 2015 года, перспективы долгосрочного урегулирования конфликта выглядят довольно призрачными, отмечают авторы доклада.

Рекордный уровень терроризма

По данным Global Peace Index, уровень терроризма в прошлом году оказался самым высоким за все время наблюдений. Число погибших от актов терроризма увеличилось на 80% по сравнению с прошлым годом. Только в 69 странах мира не было зарегистрировано терактов.

Кроме того увеличивается разрыв между спокойными и неспокойными странами: в спокойных ситуация постоянно улучшается, а в неспокойных, напротив, становится все хуже.

Самой опасной страной, как и в прошлом году, признана Сирия, за ней все также стабильно идут Ирак и Афганистан. Помимо них в десятку самых опасных вошли Южный Судан, Центральная Африканская Республика, Сомали, Судан, Демократическая Республика Конго, Пакистан и КНДР.

В целом самыми опасными частями света признаны Северная Африка и Ближний Восток.

Самой безопасной страной вновь признана Исландия. На втором месте расположилась Дания, а на третьем – Австрия. В первой десятке самых безопасных оказались европейские государства, а также Новая Зеландия (четвертое место), Канада (седьмое место) и Австралия (девятое место). Благодаря этому Европа признана самым мирным и безопасным регионом.

США эксперты отвели 94-ю позицию рейтинга. В Латинской Америке самой миролюбивой страной признана Чили (29-е место), а в Африке – Маврикий (29-е место).