Экономика и бизнес

Назад

Спикер Андриан Канду предлагает льготы для инвесторов из сферы ИТ

Председатель парламента Андриан Канду предлагает предоставить льготы для инвесторов в секторе ИТ, которые смогут работать в Молдове без необходимости получения временного вида на жительство.
Спикер Андриан Канду предлагает льготы для инвесторов из сферы ИТ

Законодательная инициатива спикера должна быть введена в дальнейшем  в законодательную процедуру для обсуждения, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр парламента.

 Законопроект предусматривает ряд дополнений к Закону о режиме иностранцев в Республике Молдова с уточнением условий пребывания на территории  страны лиц на управленческих должностях, инвесторов и высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий. Согласно положениям,  лица на управленческих постах  могут осуществлять деятельность в период  до 6 месяцев в совокупности в течение любого периода в 12 месяцев, инвесторы - на срок до трех месяцев в течение года, а специалисты высокой квалификации - в течение 6 месяцев.

«Упрощение правовой базы для пребывания этой категории иностранцев  в Молдове позволит транснациональным компаниям, в том числе стартапам, определить, освоить и развить человеческие ресурсы. Примерами могут служить Ирландия и Литва – страны, которые для  поддержки сферы ИТ, в том числе стартапов, создали быструю и эффективную разрешительную правовую базу, позволяющую выдавать визы инвесторам в ИТ, высококвалифицированным отраслевым специалистам и членам их семей как из стран ЕС, так и не из стран Евросоюза», - отмечает председатель парламента в пояснительной записке к законодательной инициативе.

Андриан Канду также считает, что утверждение проекта позволит устранить барьеры для инвесторов и привлечения иностранных инвестиций путем создания благоприятных условий для развития ИТ-индустрии, конкурентоспособных на региональном уровне, и предоставить новые экономические возможности для нашей страны. Проект был разработан в контексте принятия Закона об информационно-технологических парках.

 Положения этого законопроекта обсуждались спикером  во время встречи с основателями успешной американской компании, специализирующейся в области программного обеспечения из Силиконовой долины, Эндрю Лэфуном и Эриком Гросом, и региональным директором по расширению бизнеса в Республике Молдова, Румынии и Украине Джордже Теодореску. Спикер приветствовал намерение американской компании инвестировать в ИТ-сектор в Молдове, уточнив, что предусмотренными в новом законопроекте льготами власти поощряют инвестиционные потоки в этой области.

По данным Государственной регистрационной палаты Молдовы, число компаний в области ИТ  с полностью или частично иностранным капиталом составляет около 1% от общего числа компаний с отечественным капиталом, в  сравнении со средним показателем в развитых странах - около 45%.