Европейский союз

Назад

Польше грозит полный запрет на аборты

Перед зданием польского сейма в Варшаве собрались противники полного запрета абортов. Проект закона о таком запрете сейчас рассматривается в парламенте страны.
Польше грозит полный запрет на аборты

Сегодня аборты в Польше разрешены лишь в исключительных случаях, таких как изнасилование и серьёзные нарушения в развитии плода. Сторонники свободы выбора настаивают на большем:

“Четверть миллиона подписей за обновление закона об абортах просто выкинули на ветер, – заявил Дариуш Йонски из Союза демократических левых сил, – зато проект закона о наказании пяти годами тюрьмы женщин, сделавших аборт, был послан на дальнейшую доработку. Невозможно сегодня оставаться слепыми и глухими! Потому-то мы все и пришли сюда: здесь и женщины, и мужчины.”

В 38-миллионной Польше в год делают около 2.000 легальных абортов, и более 10.000 подпольных. Многие женщины для прерывания беременности едут в соседнюю Германию, и реальные цифры, по некоторым оценкам, могут превышать 150.000 операций в год.

Сегодня стране грозит полный запрет абортов и уголовная ответственность за них. За полную запрету абортов в преимущественно католической Польше выступает движение “Стоп абортам”, собравшее 450.000 подписей в поддержку своих идей.