Новости

Назад

Республика Молдова и Румыния активизируют сотрудничество в области энергетики

Молдавско-румынское сотрудничество в энергетической сфере и возможность инициирования новых проектов в этом сегменте были главными темами обсуждения на сегодняшней встрече между премьер-министром Павлом Филипом и вице-премьером Румынии, министром экономики, торговли и отношений с бизнес-средой Костином Григоре Борком.
Республика Молдова и Румыния активизируют сотрудничество в области энергетики

В ходе диалога премьер отметил, что энергетическая взаимосвязь между Республикой Молдова и Румынией, а также взаимоподключение нашей страны к европейскому энергетическому рынку – приоритетная задача. Павел Филип уточнил, что молдавское правительство полно решимости внедрять проекты по строительству энергетической инфраструктуры.

В то же время премьер-министр поблагодарил румынское правительство за поддержку в строительстве газопровода «Яссы-Унгень», а также за безвозвратное финансирование  в размере 550 тысяч евро разработки технического проекта для строительства газопровода «Унгень – Кишинев».

«Эти проекты являются приоритетными для нашей страны не только с отраслевой точки зрения, но и стратегической. Когда мы говорим об энергетической безопасности, это значит, что мы должны обеспечить себе несколько источников энергии, и нам важно иметь это молдавско-румынское взаимоподключение», - заявил глава исполнительного органа.

В свою очередь вице-премьер Румынии Костин Григоре Борк рассказал об опыте румынских компаний в энергетическом секторе, отметив, что они имеют желание и возможности для расширения. «Эти проекты представляют собой не только диверсификацию источников энергии для Молдовы, но и возможность для развития румынской экономики в регионе», - подчеркнул Костин Григоре Борк.

Чиновники обменялись также мнениями по работам IX сессии Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Молдова и Румынией, которая состоялась 3-4 ноября в Кишиневе, подчеркнув важность участия румынских компаний в приватизационных конкурсах, организованных в нашей стране.