PAS (Игорь Гросу)

Назад

Выборы Президента Молдовы – 2016. Ход голосования

О том, как проходят выборы Президента Республики Молдова – обзор голосования, происшествия, явка и предварительные результаты.
Выборы Президента Молдовы – 2016. Ход голосования

21:01

На момент закрытия избирательных участков в 21:00 явка составила – 53.27%. Итоговый результат явки может измениться за счет продолжающегося голосования в странах Западной Европы и США, где еще не наступило 9 часов вечера.

20:23

На момент 20:23 явка избирателей на выборах составила – 52.98%

19:27

На момент 19:27 явка избирателей на выборах составила – 52.16%

19:20

Подробности голосования в Муниципии Кишинев на момент 18:30

19:16

Стали известный подробности голосования по районам Республики Молдова на 18:30

19:10

Специальный выпуск Принципы Андриевского - Выборы президента Республики Молдова – Воскресенье 13-ое

Молдова проходи очередной этап и проверку на политическую зрелость, как кандидаты в президенты могут доказать свою политическую культуру и что мы ждем от президента страны.

18:00

На момент 18 часов явка составила – 49.69%

17:44

Вице-председатель Демпартии Влад Плахотнюк принял участие в голосовании.

Я проголосовал за стабильность, за спокойствие в стране. В тоже время, мое голосование было против демагогии и популизма.

Молдова нуждается в уравновешенном президенте, который не станет превращать президентуру в штаб политических скандалов, а наоборот сделает ее центом гармоничного сотрудничества институтов власти.

Независимо от результата голосования, Республика Молдова останется на проевропейском пути, а главными приоритетами правительства и парламента останется модернизация страны и реформы, делающие жизнь людей лучше.

16:25

Огромные очереди на избирательных участках в Москве. Желающих проголосовать с каждым часом становится все больше. Интересно, за кого они голосуют...

16:03

15:53

На этот период проголосовало – 42.65%

15:30

На этот период проголосовало – 41.19%

15:10

14:30

Есть 1 миллион!

Избирательная явка превысила миллион. В первом туре к этому часу на выборы пришло около миллиона граждан (925,668).

14:20

Жители Приднестровья активно голосуют в Варнице

14:00

13:40

Беспрецедентно высокая явка на голосовании за пределами Молдовы. На момент 13:40 она составила – 5.45%

13:17

Явка на 13:17 составила – 30.39%

13:10

По сообщению председателя ЦИК Алины Руссу, в селе Делекэу, района Новые Анены, произошел трагический случай – вице-председатель избирательной комиссии данного населенного пункта был обнаружен мертвым в своем доме.

12:35

Данные по голосованию в Муниципии Кишинев

12:30

ЦИК предоставил данные о голосовании по районам Республики Молдова. Всего явка на 12:30 составила – 25.5% что немного больше, чем на голосовании в первом туре.

12:13

Майя Санду проголосовала на выборах президента Республика Молдова.

Единый кандидат от ЛДПМ, ПДС и Партии "Платформа ДА" заявила, что – она проголосовала за замечательных людей этой страны, которые верят в честную работу, образование и развитие. Санду поблагодарила всех, кто выходит на выборы и попросила всех проявить активность, чтобы не дать "украсть голосование". Особенную благодарность Майя Санду выразила нашим согражданам находящимся за границам.

12:00

На момент 12:00 проголосовали – 22.17%. За границей Молдовы явка значительно ниже, всего проголосовало – 4.48% от общего количества запрограммированных бюллетеней для голосования вне Молдовы.

11:52

В Москве на избирательных участках образовались большие очереди. Около тысячи человек ожидают на двух избирательных участках возможности проголосовать.

Всего в Москву было доставлено 6 тысяч избирательных бюллетеней. Однако если явка сохраниться на прежнем уровне, есть вероятность, что бюллетеней не хватит всем желающим проголосовать.

11:37

Активное голосование за рубежом

Как сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Алина Руссу к 10:00 на избирательных участках, открытых за рубежом, проголосовало уже 9,883 граждан.

Наибольшую активность проявили граждане Молдовы, проживающие в Российской Федерации, где в избрании президента уже приняли участие более 1,700 молдавских соотечественников.

Активно выходят на избирательные участки и молдаване, проживающие в Италии, которых в пункты для голосования пришло 1,453.

В Румынии к урнам для голосования явились 1,028 граждан Молдовы.

Первым свой голос за будущего молдавского президента отдал гражданин Молдовы, проживающий в Китае.

11:35

Председатель парламента Молдовы Андриан Канду пришёл голосовать.

«Это была достаточно сложная компания, которая, наконец, подошла к концу. Она разделила общество. Завтра объявят, кто стал президентом. Я очень надеюсь, что новый президент объединит и укрепит страну, и будет продолжать начатые реформы.

Надеюсь, второй кандидат смирится с поражением. В жизни иногда приходится проигрывать.

Надеюсь, наши граждане сегодня примут верное решение. Я призываю их прийти на выборы. Я уверен, новый президент послужит импульсом для большинства и для правительства. Он организует всё так, чтоб мы преуспевали. В конечном итоге президент должен внести равновесие в работу учреждений»,- сообщил спикер Андриан Канду.

11:30

Игорь Додон
Игорь Додон

«Сегодня мы голосуем за будущее Молдовы. Мы голосуем против нынешней власти, против олигархов, которые в течение этих 7 лет целенаправленно разрушали нашу страну, против тех, кто выступает за ликвидацию молдавского государства.

Я призываю всех граждан выйти и доказать, что у Молдовы есть будущее. Я обещаю быть президентом для всех: для левых и для правых. Победа будет за нами!», – прокомментировал свой выбор в ходе голосования Игорь Додон.

11:25

На севере Молдовы, из-за сильного ветра, произошли обрывы электросетей, в результате чего в 15 населенных пунктах есть перебои с поставкой электричества. На места срочно отправлены ремонтные бригады компаний поставщиков электроэнергии.

11:15

Одним из первых из руководства страны в 8 часов утра проголосовал Павел Филип. Премьер выразил надежду, что новый президент будет сотрудничать с правительство на благо страны.

Также свой гражданский долг исполнил действующий президент Николае Тимофти. "Хочу, чтобы у Молдовы был президент, который сумеет сделать многое из того, что не смог я. Желаю, чтобы наши граждане были обеспечены всем необходимым, а их конституционные права соблюдались." – заявил Тимофти

11:00

На 11 часов явка составила – 14.86%. Напомним, что во втором туре нет минимально необходимой явки и выборы будут действительными при любом проценте проголосовавших.

Начало трансляции

По всей Молдове открыты избирательные участки, около ста участков открыты за границей, за ходом выборов наблюдают более тысячи наблюдателей.