Общество

Назад

В парламенте состоялись публичные дебаты по законопроекту о либерализации капитала и налоговом стимулировании

Либерализация капитала и налоговое стимулирование – это права, а не обязанности, а похищенные ценности или деньги, которые подпадают под действие норм, касающиеся отмывания денег, категорически не подпадают под действие проекта, заявил на публичных дебатах спикер Андриан Канду (один из авторов инициативы).
В парламенте состоялись публичные дебаты по законопроекту о либерализации капитала и налоговом стимулировании

«Мы говорим о 70% теневой экономики, но говорим, что нам не нужна либерализация капитала? Не говорите, что не слышали о зарплатах в конвертах», - заявил также Адриан Канду.

По его словам, физические лица выиграют от либерализации капитала, а для юридических лиц проект предусматривает лишь налоговое стимулирование. Процесс будет проходить в два этапа:

- Декларация о намерениях

- Заявление о либерализации с уплатой пошлины в размере 2%.

Либерализация капитала дает физлицам возможность задекларировать и либерализовать свой капитал, который ранее не декларировался. Либерализация капитала относится как к денежным средствам, так и к капиталу в виде недвижимости, ценных бумаг, долевого участия в капитале обществ с ограниченной ответственностью или транспортных средств и др. Либерализации может быть подвержен капитал, который ранее не был объектом налогообложения, избегая налоговые штрафы. Таким образом, проект представляет уникальную возможность включения в правовой экономический цикл определенных ценностей и денежных средств, заплатив пошлину в размере 2% от суммы либерализованных активов.

Либерализация капитала предусматривает:

- декларирование капитала, который ранее не декларировался

- переход капитала с  формальных владельцев на настоящих

- отражение в целях налогообложения реальной рыночной стоимости активов для их будущей оптимизации и налогообложения.

Что касается налогового стимулирования, то, согласно инициативе, оно предусматривает аннулирование долгов в бюджет в виде штрафов с условием уплаты основного долга и пошлины в размере 2%.

По словам главы Государственной налоговой инспекции Серджиу Пушкуцэ, есть большая разница между амнистией и фискальным стимулированием. Первая предполагает аннулирование долгов, а второе - отмену штрафов при условии оплаты основного долга. Серджиу Пушкуцэ сообщил, что в настоящее время долги 95% должников составляют до 10 тысяч леев, но они обременены штрафами, которые вынуждают государство прилагать огромные усилия и большие ресурсы для управления ими из года в год. «Если мы отменим долги этих экономических агентов, мы дадим им шанс восстановить свой бизнес», - уточнил Пушкуцэ.

Министр юстиции Владимир Чеботарь заявил, что в этом году около 70 тыс. человек должны представить  декларации о доходах и имуществе, в соответствии с истинным положением дел. «В этом случае либерализация капитала является мерой абсолютно необходимой для надлежащего внедрения пакета по неподкупности», - отметил  Чеботарь.

Проект закона о либерализации капитала и финансовом стимулировании был зарегистрирован в парламенте 1 декабря. Целью проекта является улучшение инвестиционного климата и увеличение притока инвестиций в предпринимательской деятельности путем применения эффективного механизма налогообложения либерализованного капитала.

Для обсуждения положений проекта и его улучшения на основе замечаний  заинтересованных сторон, парламент Республики Молдова инициировал публичные дебаты по проекту закона о либерализации и налоговом стимулировании. В обсуждении участвовали авторы проекта, представители бизнеса, правительства, Национального центра по борьбе с коррупцией, Налоговой инспекции, и гражданского общества.