Материал
-
Армия стреляет в свой народ только один раз. В следующий раз она стреляет уже в чужой народ.
-
БИменно поэтому ни один лидер страны не удосужился посетить музей трагедии в Бендерах. Не хочется портить впечатление про героев.
-
-
-
Нет, я в российской армии не служил. На органы государственной власти никогда не нападал.
Я житель города Бендеры.-
-
-
Верю и более не спрашиваю. Знаю, как субъективно восприятие по своему опыту. Я жил в районе кошницкого плацдарма и общаясь с людьми, жившими в то же время в том же населенном пункте, меня очень удивляло, как по разному мы все запомнили.
-
Вот работа российской павозащитной организации. Некоторые данные на момент написания ещё не были известны. Некоторые выводы, по моему субьективному мнению, притянуты за уши, одностороние и оправдывающие российскую сторону. Напомню перемирие заключено было между РФ и Р.Молдова. Приднестровье как отдельный субьект ещё не существовало.
Но в целом изложение событий верное. -
-
Действительно, в целом совпадает с тем, что мне попадалось об этой части конфликта. Даже странно для «Мемориала». Видимо тогда он еще пытался изображать непредвзятость. Потому что позже он превратился в подобие филиала «Голоса Америки».
-
Почитайте их более поздние работы. Они не изменились. Власть в РФ изменилась. Усилиями мемориала освобождали русских солдат в Чечне.
Они были неудобны постоянно тыкали в несвободу прессы. В запрет свободных собраний. В политзаключённых.
Теперь то лучше? Дадин который даром год отсидел. Воспитательница которую за какую то фотку хотели в тюрьму упечь. Или люди которых сажают за репосты и комментарии в соцсетях.
Прям как в 30-е когда анекдотчиков сажали.-
Вы верите, что где-то иначе? Я не верю. Везде власть состоит из людей и везде она себя защищает. Где-то поаккуратнее, а где-то и потопорнее. А там, где власть поверила в демократию и начала миндальничать — так и в Ростов еле успевает сбежать :)))
-
Конечно верю. Мы народ. Народ не быдло. С нами обязана считаться власть. Потому есть конституция и выборная власть. А не монархия, абсолютизм и крепостничество.
Для того и была Великая Французская Революция. Для этого изобрели права человека.
Посмотрите в Ю.Корее выгнали корумпированного президента.
Болгаре митингами забастовками сменили премьера.
Или в Румынии в этом уже году массовыми демонстрациями заставили правительство поменят антикорупционные законы.
Власть обязана конечно защищать, даже не себя, а строй.
Но обязана прислушиваться к народу. Свобода собраний выпускает пар.
так же как и свободная пресса и соцсети.
Можно пересажать несогласных и тогда два варианта у страны. Или революция, или гниение и деградация.
Боюсь что для России с её история украинский майдан это вариант лайт.
Или гниение как в северной Корее. Но это уже смерть нации.
Думаю Янукович откровенно сглупил.
Когда на улицы выходит 100 тыс. человек. Надо общаться с народом и договариваться.
Даже если народ не прав.
Посмотрите в Молдове платформа ДА, Усатый и т.д. устроили палаточные городки. Брали штурмом парламент.
И… всё закончилось.
А почему? Сначала пообщались, пообещали много чего, парочку отставок. И затем просто пересидели.
Сколько времени могли «революционеры» задницей асфальт греть?-
-
Да, я видел своими глазами и участвовал в подобном.
Да это возможно и это было. Люди не механизмы у них есть эмоции, принципы, идеалы.
Люди не настолько продажны, как вам кажется. Я видел и организованные(не властью) или проплаченные митинги, собирали они от нескольких десятков человек до максимум двух тыс. человек.
Конечно толпой можно манипулировать, но это уже другое дело. И это я тоже видел. Но собирает людей в толпы именно чуство несправедливости, возмущение, опасности, и даже радости.
За эти идеалы они могут выйти на митинги. Пойти осознанно в тюрьмы как это делали народовольцы например.
За свои идеалы они способны сражаться и умирать как это делали белые и красные.
Посмотрите на белую армию. Кто их собрал? Кто их «проплатил»? Это были не фабриканты или дворяне богатых родов, эти удрали первыми жировать на свои миллионы. А те офицеры из советских фильмов были обычной интелигенцией. Корнилов сын бедного козака и киргизски. Деникин сын солдата, внук крепостного крастьянина. Наш земляк генерал Туркул, сын учительницы, матери одиночки. Врач Булгаков и его брат юнкер, сыновья преподавателей. Или молодой прапорщик В. Катаев. Прапорщик Роман Гуль он да действительно из дворян и имел поместье, но настолько захудалое что его отец содержал это поместье, а не жил за его счёт. Евгений Шварц прапорщик, будущий советский писатель.
Этих людей собрали не деньги, не алчные интересы. Не страх. А нечто другое.
Как Вы думаете что?-
Вы имеете хоть малейшее представление о такой стороне военных действий, как логистика? Думаю, что абсолютно никакого, судя по той романтической чепухе (уж извините...), которую вы озвучили. Именно отсутствием этой самой логистики объясняется бандитизм и рейдерство с крышеванием любых форм ополчения — и Костенко в том числе. И если вы читаете про идейных и благородных воинов, то это означает только одно — их кто-то снабжал фуражом, продовольствием и боеприпасами. сколько часов продержался ваш двухтысячный митинг? Сколько месяцев стоял укромайдан? Задумайтесь хоть раз…
-
— их кто-то снабжал фуражом, продовольствием и боеприпасами
Да ладно. Из никто не снабжал, они это всё в шахтах Донбасса нашли. Не верите — спросите Рогачёва в любимом вами ООН. Он подтвердит )) -
Моя романтическая чепуха относилась к тому что подвигает человеческие массы выйти из дома. Покинуть удобное кресло. И кудато пойти и что то делать может даже с риском для здоровья или для жизни.
Теперь о логистике. Логистику не обязательно должен организовать и оплатить «госдеп» или другие спецслужбы.
Теперь про укромайдан ). На майдане были участниками несколько партий, у каждой партии есть опыт работы с людьми, опыт организации. И конечно финансы, и интересы, и олигархи (Коломойский, Порошенко и т.д.). Овощ надоел ведь и олигархам тоже, он ведь всё грёб только под себя )
Теперь посмотрите на украинские добробаты и на волонтёрское движение когда люди собирают с мира по нитке и одевают и вооружают своих воинов. Так и на майдане. Человеческ животное общественное, любое человеческое сборище в состоянии самоорганизоваться. Так возник Ярош с его правым сектором. Кто он был до майдана? Никто. И он не агент моссада или ЦРУ )
Я как Вам писал участвовал митингах. Даже в ежедневных. Меня никто не содержал. Так же было и на майдане.
Посмотрите на участников небесной сотни. Там нет бомжей или професиональных безработных. Такие же как и я днём на работу, вечером на майдан.
Сколько часов продержался? В 1988-1989 гдето год, ну Вы помните пока не приняли латиницу и язык. Потом в другой стране шесть лет назад, месяц. Недавно, собирались реально 100 тысячные митинги, неделю. Тоже своего добились.
Как Вы думаете толпы взявшие Бастилию и совершившие великую французскую революцию кто содержал?
А армию ДЖ.Вашингтона?
А насчёт благородных воинов о которых я писал. Почитайте пожалуста Романа Гуля «Конь рыжий».
Или нашего земляка ген. Туркула «Дроздовцы в огне»-
Будет не лишним напомнить, откуда скорее всего появились финансы у этих партий. Пять миллиардов долларов США на развитие демократических институтов в Украине — помните?
-
Демократии не институтов. За 25 лет.
В эти пять миллиардов вероятно входили и «ножки буша».
В Россию так вообще 20 млд$.
Вы не верите в силу народа. «Великую французкую революцию» кто финансировал? А американскую?-
Джон Хэнкок
Американский бизнесмен, спонсор американской революции XVIII века.
Зачем давал деньги? Хэнкок занимался контрабандой, поставляя в обход английских пошлин сахар и патоку. Когда британцы стали мешать его бизнесу, ограничивая банковские операции в Лондоне, Хэнкок стал спонсировать организацию «Сыны свободы», выступавшую за независимость от Британии.
Чего достиг: именно «Сыны свободы» организовали «Бостонское чаепитие», которое положило начало войне американцев за независимость.-
Организаций было много, наиболее крупными революционными организациями стали «Сыны свободы», «Vox Populi», «Сыны Нептуна», «Дочери свободы».
Не только Джон Хэнкок, также Сэмюэл Адамс, Джон Адамс, Пол Ревир.
Америка готовилась к независимости ещё с семилетней войны.
Революция как её называли в СССР была буржуазной. Её инициаторы городские промышленники и плантаторы. Одни оседлали первую техническую революцию, вторые процветали как в древности трудом рабов.
Большинство из крупных собственников и были конгрессмэнами в совоих штатах и в общем конгрессе Соединённых Штатов. Они и писали декларацию независимости и конституцию. Они же финансировали американскую армию на протяжении 8 лет войны.
Или вы думаете что Джон Хэнкок финансировал многотысячную армию восем лет?
Как я уже написал выше. Я не верю в теорию заговоров. Люди не роботы. У каждого своя психика своя логика, свои интересы. Они по разному воспитаны, сложены у них разные представления о жизни. К тому же тайна, становится явью, как вы знаете, когда о ней знают больше двоих )
Посмотрите с чего началась Великая Французская революция, и чем закончилась. А в России Февральская?
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Вот здесь есть одна моя старая дискусия с нашим земляком, сейчас Кишинёвцем, но родом из Слободзеи.
https://ava.md/2015/05/23/dodon-moldova-dolzhna-stat-federaciey/commentary/
-
-
-
-
-
-
-
-
-
eХотелось бы спросить, это нападали на Молдову со стороны? Или за американские доллары, решили всех расстрелять кто не преклонился перед американцами? Молдаване ошарашенные американской пропагандой что их русские оккупировали, превратили в рабов, пошли расстреливать своих же советских людей, может даже стреляли и убивали своих же родственников, одноклассников, одногруппников и тд и тп. И ЭТО ЕСТЬ ДОБЛЕСТЬ??? ОЛИГАРХИ ПРИСВОИЛИ СЕБЕ ВСЮ ЗЕМЛЮ, движимость и недвижимость Молдовы. А ВЫ ГЛУПЦЫ ПОГИБАЛИ и стреляли в своих братьев. ПОЗОР ВАМ НА ВЕКИ!!! Холуи, готовые за 200 $ убивать своих хрестиан.
-
Красиво сказано. Для пропаганды то самое.
Но это неправда. Чечня в пример. Российская армия убила там 160тыс. человек.
Единственная армия которая была в Молдове в то время была Российская.
Нам армия Владимир вообще не нужна. А у Молдовы армии ещё и небыло. Армию во время войны начали формировать.
Когда Россия свою армию выведет. Мы свою расформируем. У нас два хороших соседа Румыния и Украина. Нам воевать нескем.-
Вы говорите глупости. Надеюсь, что это не от врожденного качества :)
-
Вы свои опонентов упрекали в невоспитанности. А сами что? Ась? Воспитанный вы наш!
Возразить не в состоянии? Аргументов не хватает и переходите на личность опонента?-
Что можно возразить человеку, считающему, что Румыния, официальные власти которой не раз озвучивали территориальные притязания к Молдове — наш хороший сосед?
-
«Румыния, официальные власти которой не раз озвучивали территориальные притязания к Молдове»
Приведите пример.-
https://point.md/ro/noutati/politica/ruminiya-vidvinula-territorialjnie-pretenzii-k-moldove-i-ukraine
www.noi.md/ru/news_id/31887
www.vedomosti.md/news/Pochemu_Besesku_Grozit_Nam_Anshlyusom-
То что вы указали это мнение. Никак не конкретные действия.
Вот пример подобного в РФ:
www.ntv.ru/peredacha/Pridnestrovie/
www.allmoldova.com/ru/news/pridnestrove-eto-rossiya-zhirinovskij-video
А вот действия:
tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4080783
+Газ который Россия поставляет в приднестровье без согласия Молдовы, а долг за него вешается на Молдову
+ОРГВ незаконно находящийся на территории Молдовы
+Ежегодные финансовые вливания РФ в бюджет ПМР
+«Выездной консульский» пункт в Тирасполе расположившийся там на постоянной основе без согласия Молдовы
Покажите какое государство ещё поступает так с Молдовой?-
Так я же не писал — предъявляли или выдвигали. Всего лишь озвучивали. Но мнение это озвучивал не журналист какой-нибудь там вшивый, а президент страны — первое лицо государства. И что-то я не слышал о потоке негодования со стороны жителей Румынии по поводу этого его «личного» мнения :)))
-
Те заявления Бэсеску которые вы мне показали, трудно определить как заявку на териториальные претензии:
«Румыния денонсировала Пакт Молотова-Риббентропа, пакт, который разделил румынскую нацию надвое»
«Румыния остается единственной страной, оставшейся разделенной»
Этот как Путин который заявил что распад СССР самая большая геополитическая катастрофа 20-го века.
Оценочное суждение. Ничему никого необязывающее.
" Третьим должно стать объединение с Молдовой."
Президент РФ не раз заявлял о желании обьеденения в единое государство РФ и Белоруси. Это территориальные претензии?
"«должен стать годом, когда мы честно и открыто заявим, что Республика Молдова — румынская земля»"
Смотря что он имел ввиду. Если в культурном плане то это так.
Если в государственном то это конечно не так.
Жириновский тоже не последний человек в РФ.
А вы слышали потоки негодования в РФ когда Жириновский, заместитель председателя Государственной думы, член Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), неоднократный кандидат в президенты РФ заявляет “Приднестровье — это часть Российской Федерации”?
Помню был такой украинский депутат который всё доказывал в Киеве что приднестровье это Украина.
Все эти заявления не делают погоды.-
Только честно — вы что, действительно верите, что в румынском обществе нет запроса на анексию Молдовы? Тогда к кому обращался со своим «мнением» Бэсеску?
-
Я жил в Румынии поэтому могу Вам ответить точно. В Румынии довольно редко вспоминют о Молдове. По разным круглым датам разве что.
На аннексию нет. Не хотят румыны пожертвовать своим благосостоянием ради аннексии чеголибо. В Румынии национализма то в нашем понимании нет.
Посмотрите президент немец. Бывший премьер Понта полу итальянец полу албанец. После него премьером был гражданин Франции с венгерской фамилией Чиолошь.
Обьедениться да. Но и тут есть скептики потянет ли Румыния содержать отсталую Молдову.
И чем дальше тем более размытым будет это чуство. В Европе нет более понятия национальных государств.
Бэсеску говорил подобное для молдавской публики. В Румынии его ненавидят как вора. Его партия на последних выборах набрала 6%.-
После истории с Крымом я в эту фигню не верю. Хапнет Румыния Молдову и все румыны поддержат. Я реалист. И кстати за Крым наш.
-
— И кстати за Крым наш
Ну и какой позитив случился в Крыму после того, как он стал «ваш»? Пресной воды и электричества не стало? Визы только в Киеве выдают? Все порты сдохли? Что там позитивного случилось даже с точки зрения вечно лживой российской статистики?-
А причем тут вообще позитив? Крым — исключительно военное решение. Только дураки этого не понимают.
-
-
Все! Все мировые игроки ввели санкции которые отменят только после возвращения Крыма Украине. Почему?
Потому что на этом принципе подписывались Хельсинский Договор и строилось ЕС. Спорных территорий много. Особенно в Европе: Эльзас, Гибраалтар, Южный Тироль, Корсика, Триест, Шлезвинг, Восточная Прусия, Трансильвания, Македония(провинция), даже Истанбул(Константинополь), Галиция, Буковина, Южная Бессарабия, Карелия, Крым.
Поэтому в Европе и Мире недопустимы териториальные переделы и поиски «справедливости». Было решено оставить всё как есть, что бы не было воин.
Насчёт крымваш. ВВП на душу населения в РФ упал в два раза. И это не предел. Да и Украина не смерится. Конечно ситуация в/на Украине осложнена российским вмешательством. Но то что тебя не убивает — делает сильнее. Украина окрепнет. Вернёт себе сначала Донбасс. А потом Крым. И это всё будет при нашей жизни.
Румыния не будет мутить воду из за Молдовы по двум причинам. Первую я изложил выше. Вторая состоит в том что именно политическая и экономическая элита очень не уверена в том что им нужна на содержание нищая Молдова. Примерно так же думают в Ю.Корее о северной.
https://ava.md/2017/03/12/mir-bez-anneksiy/-
Ситуацию с Крымом я упомянул для того, что бы показать, что обычные люди живут чувствами, а не мыслями. А вот сама история с Крымом была отлично выполненной многоходовой провокацией. Если коротко, то выбор стоял так — или Россия без Севастополя и Черноморского флота и автоматически конец Путину и ЕР, или Крымнаш и все плюшки, которые мы сейчас имеем. Естественно Путин выбрал второе. А вот теперь просто задумайтесь — разве штатовские и европейские стратеги и аналитики не просчитали такой очевидный расклад? Естественно просчитали. И все равно толкнули Украину к такому исходу. И при этом еще очень просили украинцев не сопротивляться в Крыму :)))
-
«обычные люди живут чувствами, а не мыслями.»
Да! Полностью согласен!
«Если коротко, то выбор стоял так — или Россия без Севастополя и Черноморского флота и автоматически конец Путину и ЕР, или Крымнаш и все плюшки, которые мы сейчас имеем. Естественно Путин выбрал второе.»
Именно так и мотивировал Путин.
Здесь и да, и нет. С одной стороны он(путин) именно так и думал, но обо всей Украине, а не крыме.
Крым давняя мечта России ещё времён Ельцина. Там даже пытались создать приднестровский вариант, но: там не было подготовлена почва как в приднестровье ещё с 1989 года, не было «остк», «гвардейцев приднестровья», логистики. Украинцы сумели разрулить ситуацию и обошлись автономией.
Почему украинцы не сопротивлялись в Крыму?
Поначалу думали что это провокация, потом что ищет предлога «они напали на мирный крым» чтобы организовать новое приднестровье.
Никто не ожидал откровенной аннексии.
Молдова и Грузия, и Украина также как и Тунис или Марокко подписали асоциацию. Где НАТО? Где Штатовские «стратеги и аналитики»?
Что изменилось?
А теперь я Вам расскажу правду о Путине.
Человек он высокомерный, заносчивый и обидчивый.
Все эти качества помешали ему воссоздать СССР 2. Будь на его месте тот же Примаков вот он бы сумел.
Что помешало ему за 9 лет правления привлечь Воронина который сам лез к Путину с распростёртыми обьятиями? А с Януковичем? Или с Шеварнадзе?
Высокомерие, спесь, желание чтобы эти пигмеи знали своё место?
Даже если Додон добьётся всего чего мечтает (неограниченную президентскую власть), даже он не сможет договориться с Путиным.-
Воронину помешала госпожа Хеттер. Помните такую? История с меморандумом Козака. Потом ГУАМ и поддержка Воронина злейшими врагами Путина Ющенко и Саакашвили на выборах в 2005. И все — рассорились навсегда. Хеттер сама об этом хвасталась. Мол три часа разговора с Ворониным ей хватило, чтобы развернуть Молдову на европейский путь развития. Про шеварнадзе и януовоща не знаю. Не сопротивляться украинцев в Крыму просили амеры и есовцы — это 100 %. Об этом есть и стенограмма заседания СНБО и чубаров недавно подтвердил. Все было просчитано. Украину подставили, как корову в охоте на медведя. Вы думаете, что в России в правительстве идиоты и не понимали, что последует за Крымнаш? Или Путин не понимал? Или натовцы не понимали, что значит для Путина потеря черноморского флота? Возможно потеря не только власти, но и жизни. Все все понимали. И разыграли, как по нотам. Сейчас итог вы сами описали — не пинает Россию только ленивый, падение доходов очень значительное, с Украиной враги на долгие годы. Кто выгодоприобретатель в этой истории? Кому все это на руку?
-
" История с меморандумом Козака."
Вот Меморандум Козака и есть суть Путина.
План Козака это план разрушения Молдовы.
Начиная с 2001 года Воронин предлагал приднестровью в том числе переписать под Молдову конституцию РФ. Но Москва и Тирасполь отказались. Помните в 2001 когда Воронина на похорыны матери не пустили? Ломали клиента. Почему Путин в РФ свой план Козака не воплотит?
А Воронин оказался первым президентом Молдовы который не предал Молдову.
Посмотрите на Боснию там была реальная гражданская война с реальными геноцидами, лагерями смерти и расстрельными рвами.
Там сейчас нет иностранных «миротворцев», нет больше даже иностранной полицейской мисии. И уж тем более планов Козака. Там МИр и развитие. Страна уже кандидат в ЕС. Чего и нам желаю.
«Воронину помешала госпожа Хеттер.»
А многотысечные митинги в Кишинёве? А дополнительные условия поставленные в последний день перед подписанием со стороны РФ?
И да, у Воронина есть гордость он не чмо, простите, Додон.
Воронин был первым секретарёв Бендерах в 80-е, тогда город занял второе место по чистоте по союзу.
" Про шеварнадзе и януовоща не знаю."
Шеварнадзе был Грузинским Лукашенко. В его президенство Грузия даже побывала в ОДКБ. И что? Ему не вернули(Ельцин и Путин) даже Аджарию.
Овощ как только не стелился перед Путиным. И что? Помните как Овощ ждал в Крыму Путина 4 часа пока путин по дороге остановился с Залдостановым пиво попить?
А какие цены платила Украина при Януковиче за газ? 450евро, даже Молдова платила 350евро.
Поэтому именно Овощ и начал заигрывать с ЕС и начал шаги к ассоциации. И Только в последний момент до Путина дошло что Украина действительно подпишет ассоциацию в Вильнюсе. И за месяц(!) до Вильнюса стал делать то что должен был делать начиная с 2010 года откогда Овощ стал президентом.
Именно поэтому всё и пошло с Укроиной через пень-колоду.
«Не сопротивляться украинцев в Крыму просили амеры и есовцы — это 100 %. „
Не читал стенограммы. Но не исключаю что это так. Не хотели провоцировать.
Впрочем будь я на месте СНБО наверное поступил бы так же. Части были окружены “зелюнными человечками». Как показали военные действия в Донбассе ВС Украины имели крайне слабое оснащение, на уровне ВМВ. В случае сопротивления личный состав был бы уничтожен, выжившие оказались бы в плену. Как я понял семьям офицеров поступали угрозы от кавказцев, банд «ополчения» и ряженных «казаков». Основные админ здания были захваченны боевиками вроде группы Гиркина.
В частности сам Гиркин в интервью рассказывал как его боевики собирали депутатов Верховного Севета Крыма для того чтобы те проголосовали решения нужные Москве.
«Или натовцы не понимали, что значит для Путина потеря черноморского флота?»
Это ложь. Молдова подписала ассоциацию. Прошло три года. Где базы НАТО в Молдове? Или что Россия вывела свои войска из Молдовы? Или перестало существовать приднестровье?
У РФ есть твёрдый контракт на присутствие флота в Севастополе.
Никто не посмеет напасть на вооружённые силы страны обладающей ЯО. Да и к тому же Украина граничит с РФ. Война в Севастополе означает войну по всей границе.
Вы же умный человек. Не поддавайтесь на пропаганду!
Украина войдёт в ЕС в лучшем случае лет через 50. За это время многое может измениться. Может статься что Россия сама станет членом ЕС.
Это раз. Во вторых. Куда более мудрый(циничный) ход мог бы сделать Путин избежав санкций. Просто сделал бы Крым «независимым» и даже признав независимость как в случае с Абхазией.
А потом, при случае, обменять, Крым на Севастополь. Крым — Украине, Севастополь — РФ.Был бы у России свой Гибраалтар.
В конце концов так оно и будет. Или Крым станет независимым государством.
Крым в украину не хочет никак, а для России это чемодан без ручки.
Зарплаты в Российской глубинке, цены выше Московских. Коррупция больше даже чем в Украине. В Крым вернулись 90-е. Но с репрессиями как в Чечне. Воды нет, с электричеством перебои, туристов нет или голытьба. Дороги сходят со снегом или смываются с первым дождём, пляжи ещё более перекрытые чем при Украине. Мост строится и не строится. Парому ходят и не ходят.
И ещё и санкции.
В общем придётся договариваться с Украиной.
«Кто выгодоприобретатель в этой истории? Кому все это на руку? „
Я не поклонник теории заговоров. Есть в Писании такая фраза. Когда Бог хочет наказать, лишает ума. Это о Путине.
Я могу Вам подсказать как сделать Молдову пророссийской на долгие десятилетия вперёд.
Самое простое отдать приднестровье на любых условиях на которых захотят молдавские власти.
И, два варианта:
1. На условии довора о свободной торговле или как хотите назвать, ну типа как и с Ассоциацией с ЕС.
2. Можно без всяких условий. На ближайших же выборах избиратели из приднестровья скажут своё слово Додон и его партия будет править вечно. А Додон войдёт и в Евразийский союз ив ОДКБ и т.д.
То же самое было бы с Грузией с её Абхазией и Ю.Осетией.
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
В Чечне в какой народ стреляла армия, в свой или чужой? И не один год. Приднестровье — это большая, общая трагедия. И нужно очень бережно подходить к этом теме.
-
bУ вас на сайте безнаказанно называют русских оккупантами и сволочами. О чём разговор? И блокируют людей, которые просто высказывают свою точку зрения без малейшего обзывания, очень культурно общаясь. И вы причисляете себя к культурным людям с западными понятиями о демократии?
-
Это не мой сайт. Обращайтесь в редакцию. Если этот так, то нужно этих людей блокировать.но это сегодня не в моей компетенции.
-
-
-
-
Смотрю сидит Додон с таким спокойным видом как будто две недели назад и не клал цветы на могилы сепаратистам которые убивали и заживо сжигали наших парней.Как он может после этого сидеть там и смотреть в лицо матерям женам и детям погибших за свободу этой земли? откуда у него столько наглости?
-
… откуда у него столько наглости?..
Хороший вопрос. Позвольте написать Вам ответ) У него хорошая «крыша» — ОПГ всея Руси.
А теперь Официально и Молдовы) российский флаг в Приднестровье, российский президент додон в Молдове.
echo.msk.ru/blog/corruption/1937286-echo/-
-
eВы нам про ОПГ всея Молдовы и ЕС расскажите. Всё разворовано. Что можете сказать в ваше оправдание. Да, вы сейчас на высоте, на порше ездите, дети в Испании учатся, вилла у вас с бассейном, охрана, счета в ЕС и тд и тп. И вы нас учите как нам жить? И что, русские оккупантами были? Не давали вам воровать миллиардами? Учили вас цараней, жили на такую же зарплату, при таких же условиях и законах.
-
То табар, то царане…
Что ж так голубая кровь и белая косточка прилипли к Молдове? Как банный лист. Что ж вам не живется в Сибири, осваивайте великую страну свою. Она нам не нужна. Нам чужого не надо.
Что ж вы приходите в другие страны и воруете чужое? то Крым у Украины, то у дедов моих земли и дома?
Детей своих мои деды учили без вас, без вашей «помощи», в гимназиях и университетах Кишинева и Бухареста. Без вас, понимаете без вас. Жили, учились, строили и дома, и церкви, и монастыри. Мои лично прадеды строили. Поэтому, не смешите нас, надоели ей Богу, закройте свою методичку, комп и в добрый путь, как сказал Грибоедов, в деревню, в глушь в Саратов. Возможно вы не в курсе, но зима закончилась и там растаял асфальт, идите стройте там, у себя, как минимум дороги.
У нас дорога своя и давным давно). Если бы не вы, простите, сволочи.-
bВо первых: вас сволочами никто не называл, где правила сайта?
2. «Детей своих мои деды учили без вас, без вашей «помощи», в гимназиях и университетах Кишинева»
назовите мне до 1812 года хоть один университет или гимназию в Кишинёве.
3. " Жили, учились, строили и дома, и церкви, и монастыри. Мои лично прадеды строили. "
зайдите на oldchisinau.com/
все церкви и монастыри построены при России.
Не все конечно, но основное большинство.
4. Что же вы за 25 лет не построили ни одного университета, школы, детских садов, больниц, спортсооружений и тд и тп.-
А вас кто называл?
Но если вы это приняли на себя, значит есть на то причина. А я написала оккупанты — сволочи. Могу повторить.
А вы как называли фашистов? Творцами? Они тоже планировали строить школы и дома. В чем Разница?
Даже методы те же. Только советская власть убивала своих и в гораздо большем количестве.
Оккупировали бы Молдову немцы, мы бы сними сейчас говорили, а так как Молдову оккупировали вы, сейчас мы с вами и говорим. Что не так??
-
b" Без вас, понимаете без вас"
Не понимаю. Так что же вы вцепились в эту Россию. Все темы только о ней.Вы похожи на собаку укусившую слона и от страха боявшеюся разжать челюсть. Забудьте о России. Давайте поговорим о Франции, Англии, Италии. Так нет. Вам Россия спать не даёт. Уж 25 лет прошло, а вам русские мешают жить (2-3%), как плохому танцору яйца.
-
-
-
-
ПАРНИ как вы их называете защищали свою землю от всякой понаехавшей швали
-
«Понаехавшая шваль» — это та, которая здесь построила заводы, электростанции, театры, школы, музеи, академию наук, университеты, больницы, поликлиники, цирк. «Понаехавшая шваль» — это наверное мои родственники, которые жили в Бендерах до 1940 года и на банане вертели вашу латиницу. Они — коренные бендерчане, в отличие от «парней», пришедших к ним домой с оружием и получивших по мозгам.
-
Панастроили? да вы только водку жрать умеете понастроили они ур-ды у меня мать всю жизнь на стройке проработала и я не по наслышке знаю кто построил все заводы школы и дома СТРОИЛИ ВСЕ НАШИ МЕСТНЫЕ МОЛДОВАНЕ.
-
лА разве вы сейчас не молитесь на то чтоб понаехало с запада сюда побольше… с инвистициями… чтоб понастроили предприятий… чтоб рабочие места создали… Приезжайте господа хорошие… мы согласны на вас за гроши работать в три смены… и законы сейчас примем такие чтоб вы за свой бизнес и имущество не переживали…
А мать твоя да и все наши местные молдоване строили для себя…-
-
eА что же сейчас ты строишь элитки, казино, банки? И уничтожаешь школы, администр здания жилые дома?
-
b" а моя мама строила школы администр здания жилые дома. "
Чего сейчас ты не строишь, а присваиваешь и разворовываешь то что строила «твоя мать».
А сейчас твои сыновья строят в Москве. У нас уже всё построено?
-
-
-
eНЕ свисти. Я лично строил. Отдельная очередь на квартиры для молодых специалистов. У нас ребята с села за 2-а года получали квартиры. Летом почти бесплатные дома отдыха на чёрном море в сергеевке и в коблева и на бугазе. Не было трёх смен. Не свизди. А сейчас вот у меня тут стройка, элитка, так точно, с 6 утра до 24.00 работают как негры.
-
-
-
eНу если бы понаехавшие только водку жрать умели, то ты бы и твои родители тпак и крутили хвосты коровам. Сюда присылали лучших специалистов поднимать физические факультеты, медицинские. Ты мне расскажи кто из ваших сейчас не заканчивал советский вуз, профессура, кто не защищался в Москве, ваши министры обороны не учились ли в высших командных училищах в Москве. Баран ты. Молодой видно, ещё.
-
b1. Ну ты очень не прав. Ты не по наслышке, а я лично строил. 30 лет. Конечно сюда в МССР не пригоняли русских строить вам заводы и больницы. Но строили все, все национальности СССР, ибо все жили в мире и согласии, на одну и ту же зарплату. Я работал и в Промстрое и в Гражданстрое и в Монолитстрое. Знаю что говорю. А ты по наслышке. :)
2. «да вы только водку жрать умеете». Молдова на первом месте по употреблению спиртных напитков (а не вина). В РМ от силы 2-3 % русских, так что еслиучил арифметику в школе своей румынской- делай выводы, прежде чем бросаться словами.
-
-
а ПОНАЕХАВШЕЙ ШВАЛЬЮ Я НАЗЫВАЮ КАЗАКОВ И ВСЕХ УГОЛОВНИКОВ КОТОРЫХ СЮДА ЗАСЛАЛИ В 90-М
-
eНу можно и я тебя обзову? Раз уж тут модераторы разрешают унижать и обзывать другие народы?
-
-
-
-
KSlisi, kozladoev, si*bisi, naher za Ural, poka ot ogurta ne zaberemenel.
-
-
-
«которая здесь построила заводы, электростанции, театры, школы, музеи, академию наук, университеты, больницы, поликлиники, цирк.»
Себе и у себя бы и строили. Нас у нас лучше бы в покое оставили.
«это наверное мои родственники, которые жили в Бендерах до 1940 года»
Кроме ваших родственников, в Бендерах жили и мои родственники.
" Они — коренные бендерчане"
Это ложь и Вы это прекрасно знаете. После войны город имел 10 тыс. Все остальные понаехали.
Я же видел из кого состояли это ОСТК, Приднестровская гвардия и т.д.
Можем посмотреть по местам рождения руководителей.
«в отличие от «парней», пришедших к ним домой с оружием»
Полицейские, жители города. Вы помните как безоружные жители города вышли защищать полицию, от казаков?
А как напали на полицию? Казаки кстати были все сплошь приезжие, до начала войны у нас таких и не водилось.
Как выгнали из города молдаван вы помните? Это и есть настоящий фашизм!-
b«Себе и у себя бы и строили.»
Так сейчас вы строите в России, а не усебя, ибо у вас уже всё построили. Зачем вам " заводы, электростанции, театры, школы, музеи, академию наук, университеты, больницы, поликлиники, цирк"
Вы это всё присвоили себе и качаете на этом бабло. А строите казино и элитки. С больницы же бабла нет.
-
-
-
eтебе сколько лет? в ссср мы все были братьями и сёстрами. и служили в одной
армии. от кого они защищали землю?
1. защитили или полегли там немеренно?
2. Свою землю? Или землю одигархов?
3. А ты сам не понаехал сюда? Сдай кровь на ДНК, может у тебя есть турки, евреи, украинцы и тд и тп.
-
-
-
Жертвы были с обеих сторон. И сложно сказать с какой больше. Главное, не повторять ошибок.
-
eДа вы коменты почитайте, они рвутся в бой. Те, у кого миллионы евро, высокие заборы, бассейны и отрасля «нашей промышленности», «нашей земли», за которую мы и наши дети должны воевать и ложить свои жизни за зарплату в 3000 лей и пенсию в 1000 лей. Нет уж. Сами воюте, и вашти лично дети, вам есть за что, за миллионы евро.
-
-
-
Людей профессионально стравили. Как и в других горячих точках. Кто понес ответ за это? Люди часто эмоциональны, а провокаторов надо судить. Не дать появиться триггеру, вот в чем задача.
-
То есть уважаемый сотрудник редакции ava md как я понял вы ставите на одни весы защитников отечество которые сложили свои головы чтоб ты такой дуб дубина смог сейчас жить более мене как человек и терористов убийц которые убивали и заживо сжигали ваших соотечественников? Это мнение ava md или вы проявили личную инициативу?
-
Я сам по себе. И если не поняли, не переходите на личности. Я за то, чтобы мы научились решать задачи на ранних стадиях и не допускать возникновения терроризма и т.д.
-
С каких пор приднестровье стало вашим отечеством Dacus Getarum? Может вы спутали? Ваше отечество западнее…
-
-
-
Что-то я не заметил, чтобы Додон пригласил Красносельского для возложения цветов павшим защитникам целостности страны также, как он возлагал казакам в Бендерах.
Придёт час и ответит каждая мразь из лепрозория или с правого берега, обвиняющие в войне правобережжных. И никаких амнистий.-
-
-
-
Казачки напавшие на полицию вообще не были жителями Молдовы. Вы же йыто знаете. Кроме полиции они взяли Дубоссарский Райсовет, прокуратуру.
Ведь дубоссарский и Григориопольский районы не собирались ни в какое приднестровье. А без них приднестровье не плучалось.
По чьему приказу казаки напали на Добоссары? Вы догадываетесь?-
-
Я мог бы вас и словечком покрепче припечатать неуважаемый.
У вашего ватного брата нет аргументов, но есть этикетки. Что для ума необременённого интелектом заменяет словарный запас.
Нет аргументов? Ныряйте в своё болото обратно!
-
-
-
-
-
Если честно, я не понимаю, что за герои, какие геройские поступки они совершили и что все так возбудились по этому поводу.Я только знаю, что туда был введен миротворческий контингент, чтобы не убивали людей.
Как я думаю, что там творились примерно такие же события, как сейчас на Донбассе, нет?-
-
Там очень много пропагандистских сказок.
Например о молдавских танках стрелявших в упор или молдавских градах.
У Молдовы ни танков ни градов не было и нет.
Или о убитых и изнасилованных школьницах целыми классами, ресстрелянных дет садах.
Причём люди так в это верят как будто видели своими глазами.
Когда я таких расказчиков просил назвать школу, номер, класс, детсад. Или указать фамилии из списка. Есть список погибших, возраст каждого.
причём в этот список засунули и умерших от болезней и техо ком известно что убили казаки.
Или даже пропагандистские крики о геноциде. И всё это при списке в 130 человек. Часть из которых воевали сами, часть умерли своей смертью, часть убита казаками.-
-
Ну мы же не о детях говорим.
Впрочем даже дети видели хотябы танк памятник в Тирасполе. И в состоянии отличить его от других видов техники.Я имею ввиду не заблуждающихся и повторяющих за кем то. А людей осознано дезинформирующих.
Имел удовольствие на одном приднестровском сайте пристыдить подобных товарищей.
Очень редко заглядываю на тот сайт, но с тех пор о «молдавских танках» я уже не замечал там коментариев.
-
-
-
Вы правильно понимаете, Донбасс как две капли воды похож на Приднестровье. Те же сказки про фашистов, про распятых мальчиков и прочий бред + такое же нашествие наемников, казаков, отпускников, криминалитета и прочей швали + российские военные + плюс замораживание конфликта, чтобы ни туда, ни сюда.
-
-
Война была спровоцирована под фальшивым лозунгом ухода Молдовы в Румынию,( затем появилась искусственная проблема с языком), людьми, которые и захватили власть в Левобережье и затем разбогатели. Причем они прихватили Бендеры никакого отношения к Приднестровью не имеющего. Это ясно. Правобережные абсолютно не были готовы к такому развитию событий, в отличие от Левобережных, которые, кстати, готовились к этому еще за два года до развала СССР. Историкам это известно. Но надо думать о сегодняшнем дне. Додон не собирается сдавать Молдову кому-либо, но проблема в том, что его желанием руководить страной может в результате его действий, воспользоваться третья сила. И тогда будет очень туго. Такие явления много раз случались в мире. Поэтому надо быть максимально внимательными ко всему, что происходит и вовремя реагировать.
-
Давно не был я тут, думал что ушел со всем, да по окончании одного проекта вернулся и…
ююю тут какой-то Букарский заявился!
Тут он (да где-то и в фесб. заметил) он в открытую выступает за сепаратистов РэМэ, при этом провозглашая себя «патриотом Молдовы» и т.д.
Этот «поцриот» не устает повторять (до собственного безумства!) что якобы «Молдова напала на мирный народ Приднестровья» и т.п.
Для начала, ему не помешало бы посмотреть первую кровавую битву на Днестре — (оказывается, она состоялась намного раньше 2-го марта 1992г.)
Председатель госдумы России (!!!) Ген. Селезнев, в пылу своей бравады, признался перед молдавскими журналистами в 2002г. (наверное там были и Андриевские...), что…
(Посмотрите дальше эту сьемку той битвы… Убедитесь какой «мирный народ» был там...)
https://www.youtube.com/watch?v=wwGGgC_pZ1U
А какую-ту дополнительную информацию над началом войны дает и этот фильм:
https://www.youtube.com/watch?v=42yXgwOPYns
Букарский — один из деятелей гадюшного логова Проханова в Р.М. «изборского клуба».
Одно название — от ястреба Проханова идет клуб — уже говорит о фашиствующих взглядах членов этого гадюшника…