Европейский союз

Назад

Резолюция Совета Европы подтверждает злоупотребления Москвы по отношению к молдавским чиновникам

Россия и Иран в последние годы используют «красные уведомления» Интерпола для подавления свободы выражения и преследования политических оппонентов, считают парламентарии Совета Европы.
Резолюция Совета Европы подтверждает злоупотребления Москвы по отношению к молдавским чиновникам

«Красное уведомление» издается с целью розыска и временного ареста лиц, подлежащих экстрадиции, и позволяет полициям 190 стран – членов Интерпола сотрудничать в вопросе арестов и экстрадиции.

В резолюции Совета Европы сказано, что Россия и Иран объявляют в розыск тех, кто просил политического убежища в другой стране и бежит от преследований, передает Europa Liberă. 

Документ СЕ подтверждает обвинения Кишинева в адрес Москвы об использовании Интерпола с целью оказания давления на молдавских следователей, которые расследуют отмывание 22 миллиардов долларов российского происхождения через Moldinconbank. 

Напомним, 9 марта председатель парламента Андриан Канду и премьер-министр Павел Филип передали российскому руководству ноту, в которой сообщается о ряде злоупотреблений в адрес представителей парламента, правительства, спецслужб и правящей коалиции

В ноте говорится, что молдавских чиновников регулярно останавливают спецслужбы РФ при въезде на территорию России, допрашивают и обыскивают.

Отмечается, что все нарушения в отношении молдавских чиновников, в том числе допросы и обыски на въезде в РФ набрали обороты после того, как молдавские следователи продвинулись в расследовании дела об отмывании 22 миллиардов долларов российского происхождения через Moldinconbank. Точнее, сразу после задержания сотрудников банка и перевода судей и исполнителей в статус обвиняемых.

Там также говорится, что злоупотребления усилились, когда следствие запросило у российской стороны информацию о происхождении денег. Отмечается, что расследование выявило связь между частью денег и попыткой подкупа депутатов РМ.

Только за последние месяцы, отмечается в ноте, по меньшей мере 25 официальных лиц был остановлены на въезде в РФ.

Молдавская сторона также выразила беспокойство в связи с полным отсутствием сотрудничества между правовыми ведомствами двух стран, а также отказом российских следственных органов передавать молдавским прокурором информацию по делу об отмывании 22 миллиардов долларов. В этом контексте Кишинев указал на нарушение нескольких двусторонних, а также международных договоров, которые подписаны Россией.