Три экзитпола предсказывают, что партия "Вперед, республика!" вместе с ее союзником - центристской партией "Демократическое движение" (MoDem) - набирают от 355 до 425 мест в нижней палате французского парламента.
Это меньше, чем ожидали некоторые политологи, предсказывавшие еще более решительную победу Макрона. Всего в Национальном собрании - 577 мест.
Тем не менее, если эти предсказания оправдаются. Эммануэль Макрон получит мандат в парламенте на проведение решительных реформ.
Явка во втором туре оказалась значительно ниже, чем в 2012 году. Как предполагается, многие избиратели - как оппоненты, так и сторонники Макрона, - не пришли на избирательные участки после решительной победы его партии в первом туре.
Консервативная партия "Республиканцы" и ее союзники могут сформировать самый большой оппозиционный блок - они получат от 97 до 133 мест. Но это существенно меньше, чем 200 мандатов, которыми располагали французские консерваторы в предыдущем составе Национального собрания.
Социалисты, находившиеся у власти во Франции последние пять лет, согласно экзитполам получат от 29 до 49 мест - их самый худший результат за всю историю.
Впервые в Национальное собрание прошла лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен. Ее ультраправая партия может получить от четырех до восьми мест.
Победа политических новичков
Макрон создал партию "Вперед, республика!" в апреле 2016 года, половина ее кандидатов не имеет политического опыта.
Выборы в Национальное собрание Франции проводятся в два тура; 18 июня голосовали избиратели в тех округах, где кандидаты в прошедшем неделю назад первом туре не набрали более 50% голосов.
Партии с более богатой историей призывали избирателей поддержать соперников Макрона, чтобы помешать монополизации власти.
Один из лидеров партии "Республиканцы" Франсуа Баруен после первого тура заявил, что низкая явка избирателей свидетельствует о "глубоком расколе" во французском обществе, а Ле Пен сказала, что избирательная система Франции нуждается в реформах.
Партия "Вперед, республика!" выдвинула в парламент кандидатов из разных сфер жизни, в том числе студентов и пенсионеров, многие из которых - новички в политике. Отбор кандидатов проводился на основании резюме, присланных по электронной почте.