Что любопытно, он, не смотря на высокую должность в правительстве не старается это скрывать. Более того, он это постоянно подчёркивает. Это презрение распространяется и на другие народы. Прежде всего, на румын. Уверен, что в этот перечень можно включить эстонцев, латышей, литовцев, поляков, украинцев и т.д.
Вопрос в том, почему он это не скрывает? Ответ простой, потому что в России у путинской элиты появилась мода на шовинизм. Посмотрите российские политические ток шоу. Так идет состязание, кто больше скажет мерзостей о других народах, кто оскорбительней выскажется о тех или иных странах.
Некоторые эксперты убеждены, что уже сегодня можно говорить о зарождении нацизма в России. Да, нацисты начинали с этого. Почитайте их высказывания о поляках, чехах, французах, англичанах и вы увидите их близость к Рогозину и ему подобным.
Но, по моему мнению, Рогозин не тянет на нациста. Слишком он жидковат, слишком много в нем шоумена и мало человека с искренними убеждениями. А самое главное – он совершенно не самостоятелен, не самодостаточен. У него нет позиции, а есть имитация позиция. Он, как я уже писал. – флюгер. Он улавливает ветер, который дует с Кремля и поворачивается вслед за ним.
Сегодня Кремлю выгодно убеждать граждан России, что все плохое в стране не от того, что Путин никудышный президент. Не от того, что он отдал Россию на разграбление своим друзьям и подельникам, Не от того, что он втянул Россию в разного рода международные авантюры. А потому, что у России есть «большой враг» - США и его сателлиты, куда вместе с ФРГ, Францией, Польшей и многими другими входит и Молдова.
Рогозин знает о настроениях в Кремле и играет по их нотам.
А зачем ему это?
Дмитрий Рогозин чрезвычайно амбициозен. Он надеяться, что наступит тот час, когда силовики (реальная власть в России), поймут, что Путин себя исчерпал и сделают ставку на него, нового вождя России.
Даже если это произойдет, то не будем этого пугаться. Почему?
Почитайте стихотворение Дмитрия Быкова о Рогозине , и вы поймете.
Мне кажется преемником Рогозин.
Вот способ удивить крещеный мир!
Мне говорят, что он серьезен, грозен, –
А я твержу, что он забавен, мил!
Считается, что он – готовый Сталин
И провозвестник страшных перемен,
А я скажу, что он всегда скандален
И что не Сталин он, а шоумен.
То в Сочи он племянницу устроит –
Хоть он и не пытался, вот те крест, –
То мысленно окоп в Донбассе роет,
То сына двинет, то квартиру скроет,
То на Восточном не находит средств…
Он продолжатель путинского дела,
В глухой тупик ведет его стезя,
Но действует ускоренно, умело:
Ему уже в Молдавию нельзя!
В Румынии Рогозину не рады,
И, сохраняя оскорбленный вид,
Он пишет им: «Ответа ждите, гады!» –
И сам потом стирает этот твит
Вот уровень грядущих наших сделок
И символ положения страны:
И нынешний-то вождь довольно мелок,
А будущие просто не видны.
Провинция в упадке и столица,
Нам не спастись ни нефтью, ни мошной,
Но если напоследок веселиться –
То лучше с ним. Он самый тут смешной.