Экономика и бизнес

Назад

Безвозвратное финансирование мигрантов, возвращающихся в Молдову для открытия бизнеса, увеличивается

Максимальная сумма гранта, выделяемого за счёт Программы по привлечению денежных переводов в экономику «ПАРЕ 1+1», увеличена на 50 тысяч леев. Соответствующее решение принято правительством сегодня, 10 августа, сообщает «Mesager».
Безвозвратное финансирование мигрантов, возвращающихся в Молдову для открытия бизнеса, увеличивается

Таким образом, мигранты, возвращающиеся на родину для открытия собственного дела, будут получать безвозвратную поддержку со стороны государства в максимальном размере до 250 тысяч леев. Ранее этот потолок составлял 200 тысяч леев.

Власти аргументируют решение тем, что увеличение этого грантового потолка рекомендовано экспертами Европейского союза в целях повышения эффективности программы. В то же время авторы проекта отмечают, что получатели грантов, расширяющие свой бизнес, сталкиваются с финансовыми  трудностями из-за обесценивания национальной валюты почти на 30%. В результате, их вложения намного превышают выделенный грант. Было установлено, что в среднем, на один полученный в виде гранта лей в развитие бизнеса инвестируются три лея, а не один, как предусматривалось программой вначале.

В прошлом году безвозвратное финансирование на развитие бизнеса получили более 340 молдаван, а бюджет проекта составил почти 67 миллионов леев.