На церемонии присутствовали многие представители местного руководства, а также посол Румынии в Республике Молдова Даниел Ионицэ, сообщает «Mesager».
До недавних пор детям нередко приходилось добираться до школы на попутных машинах. Сейчас они, конечно, рады, что будут ездить на занятия автобусами, которые переданы в дар румынским правительством, что сейчас они смогут экономить не только время, но и деньги. «Я приезжаю из Башкалии на автобусе, это очень дорого. В течение недели на дорогу приходиться тратить около 125 леев. Это огромная сумма для родителей. В течение трёх лет они уже потратили очень большую сумму денег на то, чтобы я ездила в лицей», - рассказала учащаяся Думитрица Тарлева.
«Я живу в селе Садык, учусь в 12 классе. Есть семьи, в которых по двое-трое детей, а на каждого нужно тратить 90 леев в неделю на дорогу. Для родителей это очень обременительно», - отметила ученица Кристина Асина.
Директор комратского Теоретического лицея имени Михая Эминеску выразил сердечную благодарность послу Румынии Даниелу Ионицэ от имени 153 ребят из муниципия Комрат, а также из соседних сёл, которым необходим транспорт, чтобы добраться до школы.
«Мы годами ждали этих автобусов. И дождались. Дети очень радуются. Наконец-то они смогут домой и в школу ездить на школьных автобусах. Но, самое важное, сейчас мы сможем возить учеников из ближних сёл, а это – Башкалия, Садык, Конгаз, Кирсова, Чикур-Минжир. Специально для этого у нас приняты на работу два водителя», - отметила директор учебного заведения Светлана Стойнова.
«Надеемся, что подаренные микроавтобусы будут способствовать образовательному развитию. Надеемся так же, что все вы в школу будете приезжать более отдохнувшими и более счастливыми, а значит, и лучше сможете выполнять свой долг: хорошо учиться», - заявил почётный гость события посол Румынии в Республике Молдова Даниел Ионицэ.
«Я благодарю господина посла за то, что он оказывает особое внимание гагаузской автономии и поддерживает наши проекты, в частности, в сфере образования. Отрадно заявить, что в будущем году начнутся строительные работы по расширению вашего лицея. Будет построен новый учебный блок и у вас будут ещё лучше условия», - заявила башкан автономии Ирина Влах.
В июле 2017 года правительство Румынии выделило для Республики Молдова 96 школьных автобусов. Они были переданы в 34 района страны, включая и гагаузскую автономию. Три микроавтобуса предназначены трём лицеям из левобережья Днестра. В общей сложности правительство Румынии уже подарило учащимся Республики Молдова 196 школьных микроавтобусов.