Россия

Назад

В акватории Балтийского моря разбился российский военный вертолет Ка-29

На борту были два члена экипажа, оба погибли, сообщили в пресс-службе Балтийского флота
В акватории Балтийского моря разбился российский военный вертолет Ка-29

В акватории Балтийского моря в Калининградской области разбился российский вертолет, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в экстренных службах. Информацию, что в это время там пропал принадлежавший Балтийскому флоту транспортно-боевой вертолет Ка-29, ТАСС подтвердил собеседник в силовых структурах​.
На борту, по словам источников агентств, находились два члена экипажа. Тело одного из них, по информации собеседника «РИА Новости», уже найдено. «По предварительным данным, вертолет упал в море», — сказал позже источник ТАСС.

Затем данные о крушении Ка-29 официально подтвердили в пресс-службе Балтийского флота. Вертолет, как уточнили военные, упал еще поздним вечером 12 апреля при проведении ночных испытательных полетов. С радаров воздушное судно, по данным пресс-службы, пропало около 23:30 мск. В результате погибли два летчика-испытателя предприятия-изготовителя, заявили представители Балтийского флота, добавив, что «полет проходил в простых метеоусловиях» (цитата по ТАСС). В настоящее время в районе инцидента проводятся поисково-спасательные работы. Остальные подробности и причины происшествия выясняются.

РБК направил в Министерство обороны России запрос.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в беседе с РБК комментировать случившееся отказался. «Такой информацией [о крушении военного вертолета] мы не располагаем», — заявили РБК в главном управлении МЧС по региону.

Ка-29 представляет собой корабельный транспортно-боевой вертолет. Он имеет стрелково-пушечное и ракетно-бомбовое вооружение, а также локальное бронирование кабины экипажа. Машина была разработана в начале 1980-х годов в ОКБ им. Камова (прежде Ухтомский вертолетный завод; ныне конструкторское бюро АО «Камов» холдинга «Вертолеты России», входит в состав госкорпорации «Ростех»). Ка-29 предназначен для десантирования с кораблей подразделений морской пехоты и для их огневой поддержки, а также для транспортировки разного рода грузов.

О том, что на авиабазе морской авиации Балтийского флота в Калининградской области в строй введен отряд обновленных Ка-29, в ноябре прошлого года сообщало российское Минобороны. Все вертолеты, как подчеркивали в ведомстве, прошли плановый капитальный ремонт на АО «150-й авиационный ремонтный завод» (с марта 2014 года это предприятие также входит в холдинг «Вертолеты России»).