Политика

Назад

Ион Чебан: Андрей Нэстасе не жил в общежитии, а владел двумя квартирами

Кандидат на пост примара Кишинева от Партии социалистов Ион Чебан представил в среду на дебатах на Radio Chișinău документы, подтверждающие, что его контркандидат от партии «Платформа достоинство и правда» Андрей Нэстасе не ютился в общежитии, как ранее утверждал, а проживал в двух квартирах.
Ион Чебан: Андрей Нэстасе не жил в общежитии, а владел двумя квартирами

Чебан написал на своей странице в социальных сетях, что во вторник он вместе с командой продемонстрировали, что Платформа и Нэстасе солгали о здании, представляющем культурное достояние, которое было незаконно приватизировано. 

Кандидат от ПСРМ на пост примара Кишинева также представил приватизационные боны на общежитие и выдержку из трудовой книжки, согласно которой в 1999 году Андрей Настасе работал в Академии музыки, театра и изобразительных искусств, у своего дяди - Георгия Мустя, в качестве преподавателя по арт-менеджменту. 

«Я не знаю, что у него есть общего с этой сферой, но менее чем за 9 месяцев Нэстасе получает два приватизационных бона в общежитии.

Интересно то, что он говорит, что жил в общежитии - ему были назначены две квартиры - одна площадью 44 кв.м, другая 51 кв.м, боны подписываются Георгием Мустя, его дядей, для преподавателя, который одновременно является прокурором. Площадь комнат в общежитии 12, 15, максимум 18 кв.м, но комнат площадью 44 или 51 кв.м я не видел. Несколько лет спустя, в 2012 году, квартиры были проданы», - отметил Чебан.

Примечательно, что судья по имени Марина Антон выносит постановления, решения от имени закона, приватизировать эти квартиры на улице Христо Ботева. Та же судья в течение одного месяца вынесла решение о незаконной приватизации здания, являющегося национальным достоянием.
«Считает ли Андрей Нэстасе нормальным, будучи преподавателем, приватизировать две квартиры такого размера, учитывая, что преподаватели в Академии ожидают получения хотя бы одной квартиры?», - возмутился кандидат от ПСРМ на пост примара. 

Напоминаем, что во вторник муниципальные советники фракции Партии социалистов провели пресс-конференцию перед зданием на улице 31 августа,15, которое принадлежит изданию Glasul Națiunii.Здание было приватизировано братьями Нэстасе.По их словам есть решение ЕСПЧ относительно данного здания, но показать документ они не могут.