Новости

Назад

В Молдове будет создана нормативная база для использования дронов

В рамках рабочего заседания, которое состоялось 19 июля, правительство проанализировало процесс разработки Положения об эксплуатации беспилотных летательных аппаратов (дронов).
В Молдове будет создана нормативная база для использования дронов

Как сообщает правительство РМ, премьер-министр Павел Филип отметил, что в настоящее время технологии развиваются настолько быстро, что сначала на рынке появляются инновации и только потом - регламенты. Аналогичная ситуация сложилась и в случае дронов, которые используются без опоры на соответствующую нормативную базу.

Представители Органа гражданской авиации проинформировали членов правительства о том, что в настоящее время ведется работа над проектом Положения об эксплуатации беспилотных летательных аппаратов. Документ предусматривает создание функционального механизма, основанного на практике стран Европейского союза. Положение призвано разрешить и способствовать развитию этих новых технологий и в то же время обеспечить соблюдение прав и интересов населения, таких как здоровье и физическая неприкосновенность, а также право на неприкосновенность частной жизни.

Процедура регистрации дронов будет простой. Заявка для этого будет подаваться онлайн вместе с декларацией под собственную ответственность. После процедуры регистрации будет выдан документ, идентифицирующий дрон - QR-код. В то же время владелец беспилотного летательного аппарата будет проинформирован о правилах его использования в воздушном пространстве Республики Молдова.

Проект предусматривает ограничение права на полеты в запрещенных зонах, таких как аэропорты, территории вблизи государственной границы, стратегические объекты, посольства или тюрьмы. Документ также установит механизм получения заключения об использовании летательных аппаратов в целях видеосъемки, предусмотренный в проекте Закона о режиме видеосредств, разработанного Национальным центром защиты персональных данных.

Положение должно быть одобрено Органом гражданской авиации - единственным органом в нашей стране, который имеет право устанавливать правила полета и запретные зоны в воздушном пространстве Республики Молдова.