Как сообщили в ГП "Антонов", в рамках энергетического проекта крупнейший в мире самолет по заказу компании Hansa Meyer Global Transport GmbH & Co доставил оборудование из Чили в Боливию для новой теплоэлектростанции.
Во время каждого рейса "Мрия" доставляла груз весом 160 тонн.
Помимо этого, для безопасного размещения генераторов внутри кабины Ан-225 пришлось изменить конструкцию такелажных узлов, которая бы позволяла их демонтаж для снижения высоты груза.
Как отмечают в ГП "Антонов", еще одной технической задачей стало изменение схемы опирания грузов на пол самолета, а для надежного закрепления грузов в самолете в ГП "Антонов" разработали специальную швартовочную схему.
Несмотря на то, что в аэропорту Чиморе в Боливии, куда доставлялись грузы, отсутствует оборудование для выполнения рейсов в ночное время, всю операцию спланировали так, чтобы самолет приземлялся на рассвете и вылетал перед заходом солнца.