PAS (Игорь Гросу)

Назад

Молодые демократы с манифестом у парламента. Требуют у депутатов подписаться за евроинтеграцию

Молодежное крыло демократов собралось этим утром у парламента с требованием к депутатам подписать манифест в поддержку вектора евроинтеграции, который был начат коммунистической властью и был поддержан в том числе социалистами.
Молодые демократы с манифестом у парламента. Требуют у депутатов подписаться за евроинтеграцию

«Требуем, независимо от вашей политической принадлежности, учитывать желание народа - быть вместе с европейскими народами. Процесс евроинтеграции продолжился даже при власти ПКРМ, когда был разработан план действий РМ-ЕС. Процесс евроинтеграции усилился в 2009-м когда нынешние проевропейские партии из действующего парламента создали парламентское большинство - Альянс за евроинтеграцию»,- говорится в манифесте молодых демократов.

Они образуют внимание, что процесс евроинтеграции продолжается и сейчас, когда видны результаты внедрения Договора об Ассоциации с ЕС - асфальтированные дороги и водопровод во всех сёлах Молдовы, отремонтированные школы и детсады, новые рабочие места и новые иностранные инвестиции в национальную экономику. «Процесс евроинтеграции поддержали и депутаты фракции ПСРМ, которые ранее проголосовали за проевропейского президента страны - Николая Тимофти. А нынешние депутаты социалисты, у которых есть гражданство Румынии, априори являются гражданами Европейского союза»,- говорится в документе.

В контексте этого, молодые демократы требуют у депутатов взять на себя открытое обязательство проголосовать за план Республики Молдова. «Тогда в будущем, кто бы не был у власти, продолжится европейская интеграция, а это воплотит мечту и бывших воевод нашего народа - быть рядом с народами Европы!» - подчеркивают молодые люди.

Однако некоторые либерал-демократы, социалисты и коммунисты отказались подписывать манифест. Подчеркнём, что депутаты должны сегодня выставить на голосование законопроект по внесению в Конституцию евроинтеграционного курса Молдова. У правящей коалиции недостаточно голосов за принятие этого документа, поэтому она обратилась за поддержек к другим проевропейски фракциям - ЛП и ЛДПМ.