Новости

Назад

Взрыв в политехническом колледже Керчи: все подробности (обновляется)

По последним данным, число погибших при взрыве в Керчи возросло до 18
Взрыв в политехническом колледже Керчи: все подробности (обновляется)

По данным «Крыминформа», в колледже произошел взрыв газа. Это была ошибочная версия. По предварительным данным, 18 человек погибли, еще 50 пострадали.

Как сообщается, на место происшествия выехали несколько бригад «скорой помощи», МЧС и полицейских. Очевидцы сообщают о силовиках с автоматами.

В среду, 17 октября, около 12 часов дня в столовой политехнического колледжа в Керчи прогремел взрыв. Как рассказывают местные жители, взрыв был такой силы, что вынесло оконные рамы.

На данный момент территория возле колледжа оцеплена, а люди эвакуированы. ​ Из детсадов и школ с района Войкова родителям сказали забрать детей.

 

18:22 Буквально несколько минут назад в районе колледжа обезвредили второе взрывное устройство. Об этом сообщает журналист Керчь.ФМ с места трагедии. 

18:07 Студент 4 курса Влад Росляков, который устроил стрельбу в Керчи, легально получил разрешение на оружие. Как заявили в экстренных службах Крыма, он прошел все медкомиссии и необходимые процедуры.

Telegram-канал 112 публикует фото паспорта стрелка с еще детским фото и лицензию на ружье.

17:59 Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила, что ситуация в Керчи требует немедленного вмешательства международного сообщества. Денисова попросила главу контртеррористического управления ООН содействовать расследованию трагедии.

17:46 По данным экстренных служб Крыма, в тяжелом состоянии находятся 16 пострадавших, сейчас их оперируют. Всего на данный момент госпитализировано 52 человека.

17:30 В сети появилось видео момента убийства учащихся в колледже Керчи. На видео слышны выстрелы. Во время пауз стрелок, вероятно, перезаряжал ружье.

17:15 Число погибших в колледже в Керчи увеличилось до 19 человек. Об этом Интерфаксу сообщил директор крымского Центра медицины катастроф и скорой медпомощи Сергей Астанкин.

17:00 Керченский стрелок в октябре получил разрешение на охотничье оружие, заявила уполномоченный по защите прав ребенка в Крыму Ирина Клюева.

16:47 Мать стрелка Галина Рослякова работает санитаркой в онкодиспансере Керчи. Туда также отправляли жертв атаки на колледж. Женщина была на рабочем месте, когда начали привозить пострадавших. Она в полной растерянности и не может объяснить поступок своего сына.

На данный момент ее забрали на следственные действия прямо из клиники, сообщает telegram-канал Mash. 

16:36 В больницах Крыма находится 39 пострадавших в результате взрыва в колледже Керчи. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на

директора крымского Центра медицины катастроф и скорой медпомощи Сергея Астанкина.

16:25 Украинские пограничники усилили меры безопасности на границе с Крымом из-за теракта в Керчи. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на сообщение Министерства внутренних дел.

16:20 Влад Росляков застрелился в библиотеке колледжа. Именно там нашли его тело. В дом стрелка пришли с обысками. Подъезд окружен. Возможно, в его квартире есть схрон с оружием и взрывчатыми веществами, сообщает telegram-канал Mash.

16:10 Специалисты Национального антитеррористического комитета РФ нашли взрывное устройство в здании колледжа в Керчи. Об этом рассказал представитель ведомства Андрей Пржездомский.

15:52 В больницах Керчи находятся 39 человек: шестеро в крайне тяжелом состоянии, восемь - в тяжелом, сообщает telegram-канал Mash.

15:48 По данным telegram-канала 112, в списке пострадавших во время теракта в Керчи числится 52 человека.

15:44 Следком РФ официально установил личность стрелявшего в Керчи. Им оказался студент 4 курса колледжа,18-летний Владислав Росляков. Его тело с огнестрельным ранением было обнаружено в одном из помещений колледжа. 

15:37 Следственный комитет РФ переквалифицировал дело с теракта в Керчи на массовое убийство (ст. 105 часть 2 "убийство двух и более лиц").

Вход в политех охраняла единственная вахтерша - Наталья Паникоровская. Она пыталась спасти детей и стала одной из первых раненых. Сейчас женщина в больнице, за ее жизнь борются врачи.

15:32 В Крыму с завтрашнего дня будет объявлен трехдневный траур. Местное издание Керчь.ФМ сообщает, что в городе отменены занятия во всех учебных заведениях и закрыты все места массового скопления людей.

15:22 Telegram-канал Mash описал хронологию теракта в Керчи. Сообщается, что стрелок зашел в школу между 2 и 3 парой. Сначала он открыл стрельбу из ружья в коридоре на втором этаже. После того, как у него закончились патроны, стрелок спустился на первый этаж и взорвал там бомбу.

15:16 В сети появились аудиозаписи пострадавших в теракте в Керчи. 

15:08 Установлена личность подозреваемого стрелка - Владислав Росляков 2000 г.р. Он был зачислен в колледж в 2015 году.  

8 сентября Росляков получил разрешение на ружье 12 калибра, а несколько дней назад он приобрел к нему 150 патронов, сообщает telegram-канал 112.

15:03 В Крыму ввели усиленный режим на дорогах. Досматривают всех автомобилистов по городу и на Крымском мосту. Движение к вокзалам ограничено.

14:56 Подозреваемый в совершении теракта найден застреленным на втором этаже политехнического колледжа. Он покончил с собой, сообщает telegram-канал 112. 

14:53 Число погибших в результате взрыва в Керчи возросло до 13 человек. Об этом заявил Следственный комитет Российской Федерации, сообщает РБК-Украина, ссылаясь на росСМИ. Большинство из них - подростки.

14:48 Вторая фотография стрелка, устроившего теракт в Керчи. Сделана на территории колледжа перед нападением. В здание политеха он зашел в одной одежде, там - переоделся.

14:42 Большинство пострадавших от взрыва - студенты колледжа. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина.

Из неофициального источника в керченской больнице стало известно, что количество пострадавших при теракте в Керчи выросло уже до 70 человек,  сообщает Керчь Инфо. Четверо из 10 погибших скончались в больнице. 

14:34 Следственный комитет РФ назвал взрыв в политехническом колледже в Керчи терактом, открыто уголовное дело. По данным следствия, в столовой колледжа сработало неустановленное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами.

14:29 В Керчи начали закрывать все детские сады, школы, колледжи. Детей отпускают только с родителями. В городе вводят ограничения транспорта в связи с терактом. 

14:23 Трое  подозреваемых во взрывах задержаны, один разыскивается, сообщает Керчь Инфо.

Фотография террориста. Этого человека в Керчи сейчас ищут все!

Свидетели взрыва, а также директор техникума заявила, что был "настоящий теракт".

14:16 В Кремле рассматривают версию теракта.

13:40 По данным Керчь.ФМ, в техникуме произошел теракт. Одна из женщина рассказала, что перед взрывом в помещении техникума была стрельба. Некоторые говорят, что неизвестные начали ходить по кабинетам и стрелять в учеников. 

13:30 Национальный антитеррористический комитет Российской Федерации заявил, что в колледже в Керчи произошел подрыв неустановленного взрывного устройства.

13:30 Погибшие и пострадавшие

Пока данные о количестве погибших и пострадавших расходятся. По предварительным данным, не менее 10 человек погибли в Керчи, еще 50 пострадали. Медики уже госпитализировали 18 человек.

В сторону техникума поехали скорые, полиция, МЧС.

Также сообщается, что скорых машин для эвакуации пострадавших не хватает, поэтому привлекают общественный транспорт. На место также приехала аварийно-газовая служба

Известно, что учебное заведение не было газифицировано. Здание Керченского политехнического колледжа, в котором сегодня, по предварительным данным, произошел взрыв, не было подключено к центральной системе газоснабжения. Там использовали газовые баллоны.

Аксенов: Число погибших возросло до 18 человек, террорист покончил с собой

Более 40 человек ранены.

Это сообщил глава Крыма Сергей Аксенов в эфире телеканала «Россия-24».

Следственный комитет переквалифицировал дело о нападении на политехнический колледж в Керчи со статьи «теракт» (статья 205 УК РФ) на «убийство двух и более лиц общеопасным способом» (часть 2 статьи 105 УК РФ).

«Исходя из картины преступления, следствие предварительно полагает, что этот молодой человек [студент Владислав Росляков] расстрелял находившихся в колледже людей, а затем совершил самоубийство», — заявили в СК.

По данным СК, в колледже были застрелены 17 человек. Ранее сообщалось о 18 погибших.