Общество

Назад

Более 5500 семей в Молдове получили наборы для новорожденных в рамках программы "Новая жизнь"

Только за два месяца после начала правительственной программы «Новая жизнь» более 5500 семей по всей стране получили наборы для новорожденных. Проект внедряется как в государственных, так и частных родильных домах и покрывает часть расходов молодых семей при появлении ребенка, передает МОЛДПРЕС.
Более 5500 семей в Молдове получили наборы для новорожденных в рамках программы

«Это проект приходит на помощь семьям Молдовы. Нам удалось увеличить единое пособие при рождении ребенка до 5300 леев. Принимая во внимание и этот проект, добавляется еще 2000 леев – такова стоимость набора. Таким образом, размер пособия достигает 7300 леев», - сказал премьер-министр Павел Филип.

В набор для новорожденного входят предметы первой необходимости: одежда для новорожденных, подгузники, нижнее белье, одеяло, набор детской косметики и плюшевая игрушка. Товары отечественные, кроме подгузников. Набор выдается родителям, которые являются гражданами Республики Молдова, а также иностранцам с видом на жительство в нашей стране.

Правительственная программа «Новая жизнь» стартовала 1 декабря 2018 года. В 2017 году в Молдове родилось более 34 000 детей.