Социалисты отказали Майи Санду

Партия социалистов не принимает план премьер-министра Майи Санду по выходу из политического кризиса.

Материал

Комментарии 4

Войти
  • # Melc-Codobelc
    В приведенном материале не хватает еще одного важного предложения.
    «Боля также подчеркнул, что Венецианская комиссия не анализирует и не выдает заключения законам, которые вступили в силу.»
    https://point.md/ru/novosti/politika/bolia-psrm-otkloniaet-predlozhenie-maii-sandu
    За время, пока законопроект рассматривался бы ВК, он стал бы законом. Потом ВК отписывается — и вуаля: Санду уже имеет право назначать и снимать ГП.
    • # Melc-Codobelc Melc-Codobelc
      https://unimedia.info/ro/news/eebdea704ce0189f/vasile-bolea-contrazis-de-statutul-comisiei-de-la-venetia-aceasta-poate-aviza-legi-intrate-in-vigoare.html?fbclid=IwAR0X3kXv5j5jtg3RodcJXYqhGdi5lKArAVNe-UKU-UL3NM8ByLT8MbYnT4M
      Тут ссылаются на сайт ВК и пишут, что она может анализировать нормативные акты, уже вступившие в силу.

      Даже если Боля ошибается, законопроект во время рассмотрения ВК уже станет законом, а закон ретроактивной силы не имеет.
      • # Melc-Codobelc Melc-Codobelc
        Учитывая, что в Конституции написано, что
        Статья 125
        Срок полномочий прокуроров
        (1) Генеральный прокурор назначается Парламентом по представлению Председателя Парламента.
        ( lex.justice.md/ru/311496/)
        , то ВК должна дать отрицательный отзыв. Хотя многое зависит от того, как первоначальный запрос будет сформулирован.
        И еще. Непротиворечивость законодательству не является единственным необходимым условием для принятия положительного решения партнером. К примеру, я могу обратиться к другу и попросить у него миллион денег в подарок. При этом я могу дать документальное юридическое подтверждение, что дарение денег не является нарушением законодательства. Но это вовсе не значит, что друг обязан мне деньги дарить.
  • # Mihail Rusu
    Теперь то Генеральный Прокурор будет не продвинут партией, он будет независимый… Наконец то общество вздохнет… ))))