Россия

Назад

В Газпроме официально предложили заключить договор о транзите газа с Украиной сроком на один год

Российский газовый монополист Газпром направил Нафтогазу официальное предложение заключить контракт на транзит российского газа в Европу через газотранспортную систему Украины на один год или продолжить действующие договоры.
В Газпроме официально предложили заключить договор о транзите газа с Украиной сроком на один год

Об этом сообщает «Интерфакс».

В то же время, в Газпроме заявляют, что необходимым условием продолжения действующего контракта на транзит или заключение нового является отказ Нафтогаза от всех претензий в международных арбитражах.

Также в Газпроме заявили, что ожидают ответа украинской стороны по закупке российского газа у Газпрома напрямую с 2020 года.

6 ноября в Газпроме заявили, что условиями для продолжения транзита газа через Украину является аннулирование требований Украины к Газпрому на $22 млрд и восстановление прямых поставок российского газа в Украину.

Ранее в Нафтогазе сообщали, что российский Газпром направил официальный отказ поставлять газ в Украину напрямую. Это нарушает действующий контракт между Украиной и Россией, из-за чего Нафтогаз требует от Газпрома компенсации в новом иске в Стокгольмский арбитраж.