Враги проекта «Хорошие дороги»

Обратил внимание, что на некоторых пророссийских информационных ресурсах, за которыми стоят политологи в штатском, кроме критики Додона, много критики в адрес проекта «Хорошие дороги».

Понимаю, почему и зачем они критикуют Игоря Додона: идет большая политическая игра, и кому-то хочется произвести замену на пророссийском политическом поле в Молдове. Кажется, уже определились, кого и кем заменить.
 
«Заменители», молчавшие долгое время, уже обозначили себя резкой критикой в адрес Влада Плахотнюка и ДПМ.
 
Теперь критиковать не страшно, а кому-то эта критика может понравиться. Скорее всего, в ближайшее время они обрушатся с критикой на президента Додона и ПСРМ.
 
Так вот, с критикой президента все понятно. Пророссийские воюют против пророссийских. Бывает. Будем наблюдать.
 
Не мог понять, почему выступают против проекта «Хорошие дороги»?
 
Потом догадался: всё хорошее, что делается для граждан Молдовы, плохо для «политологов в штатском». Плохо, потому что это дает шанс на перемены к лучшему в стране, а это их не устраивает.
 
Их устраивает хаос. По большому счету им даже неважно, кто победит – Додон или тот, кого они готовят на смену. Главное, чтобы в Молдове был хаос, неразбериха.
 
Их позиция понятна.
 
Сложнее с другой категорией, которая вроде бы искренне выступает против этого проекта. Какова их аргументация?
 
1. Некачественно строят (ремонтируют)
 
Примеров, как правило, в большинстве случаев не приводят. Их практически нет. А есть слухи, которые распускают те, кто не хочет позитивных перемен в Молдове.
 
2. На строительстве зарабатывают те, кто проводит тендеры.
 
Этого нельзя исключать. Как нельзя исключать, что в Молдове зарабатывают на любых тендерах. Так что это повод заморозить все государственные проекты? А может правильнее - взять под контроль, в том числе, общественный контроль?
 
3. Зачем тратить деньги на дороги, есть более важные проекты?
 
В Молдове есть много важных проектов. Но нужно понять, что без реализации инфраструктурных проектов, где на первом месте стоят дороги, Молдове сложно привлечь инвесторов.
 
Инвесторы, как местные, так и иностранные, никогда не придут в населённые пункты, где плохие дороги, а также отсутствует водопровод и канализация.
 
Инвесторы не придут в страну, где в плохом состоянии национальные трассы, а также дороги между населёнными пунктами.
 
А самое главное: жителям Молдовы не комфортно жить в такой стране, в таких населенных пунктах.
 
Дороги нужны нам. И проект «Хорошие дороги» - это шанс для Молдовы. Реализуем – создадим условия для экономического роста. Будет экономический рост – будет расти благосостояние.
 
Но кому-то это не по нраву…
Обсудить