«Сегодня вокруг Бельц скопилось много лис. Зафиксирована атака лис на кур в районе Новых Бельц. Мы знаем, что лисы – разносчики бешенства. Сегодня заседала экстренная рабочая группа. Раньше представители лесхоза раскидывали химикат в виде сахара возле лисьих нор, который их обеззараживал».
В предыдущие годы представители «Лесного хозяйства» раскладывали разные приманки для лис, в которых подмешивали медикаменты. Скорей всего, такой же метод опробуют и в Бельцах, так как, со слов вице-примара, «без радикальных мер разрешить ситуацию невозможно».
Собаки, которых держат на привязи, больше подвержены атаке лис. Хозяева животных должны вакцинировать своего питомца против бешенства.
Бешеное животное можно отличить по внешним признакам: прежде всего — это неадекватное поведение. Такая лиса будет кидаться на людей и собак, хватать посторонние предметы, которые здоровое животное не тронуло бы.