Было при власти Плахотнюка
2017 год.
Додон отметил, что для участия молдавских военных в многонациональных военных учениях необходимо согласие верховного главнокомандующего, и он такого согласия не дает. Президент распорядился, чтобы все приготовления к учениям были отменены, а организаторов Rapid Trident оповестили о том, что Национальная армия Молдавии не примет в них участия.
Не приемлем участие молдавских военнослужащих в военных учениях за пределами страны", - заявил президент Молдавии в ответ на намерение Минобороны страны отправить военных на учения Rapid Trident.
2018 год
Не приемлем участие молдавских военнослужащих в военных учениях за пределами страны", - заявил президент Молдавии в ответ на намерение Минобороны страны отправить военных на учения Rapid Trident.
Плахотнюка нет в Молдове
2019 год
1. Молдавские военнослужащие примут участие в учениях Agile Hunter 2019 в США, которые пройдут с 28 июня по 19 июля в военном учебном центре Fort Irwin в Калифорнии.
Контингент из ста офицеров и унтер-офицеров Национальной армии Молдавии отправился бортом Boeing 767−200 в США. Целью учений является обрабатывание взаимодействия подразделений двух армий, а также «подготовка молдавских солдат к операциям по поддержанию мира».
2. Международные учения «Rapid Trident – 2019» (Стремительный трезубец) – крупнейшие международные сухопутные военные маневры в восточной Европе. В нынешних учениях берут участие больше трех тысяч военнослужащих из четырнадцати стран мира. Во время учений планируется использовать больше двух тысяч единиц оружия, шестьсот военных автомобилей и боевых машин.
Кроме украинских и американских военных, к учениям привлечены военнослужащие из Канады, Болгарии, Грузии, Италии, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии, Турции и Великобритании. Крупнейшие иностранные контингенты – от армий Соединенных Штатов и Канады – около полтысячи человек.
3. План развития национальной армия на 2020–2030 годы, который означает реализацию Инициативы по созданию оборонного потенциала Республики Молдова, одобренной на Совещании министров обороны стран НАТО в июне 2015 года.
По словам министра обороны Александра Пынзаря, этот документ является очень важным для развития национальной армии. «Этот план является стратегическим документом для Национальной армии, который способствует эффективному функционированию оборонного сектора, а такжепревращению его в современный, соответствующий международным стандартам. Мы продолжим сотрудничество с нашими партнерами, участвующими в реализации плана, чтобы цели, предусмотренные в документе, были достигнуты на самом высоком уровне».
Реализация данного плана должна помочь молдавской армии подтянуться к стандартам НАТО для облегчения вступления в данную организацию, сообщает https://t.me/mv6566.
Вывод
Президент перестал бороться с НАТО. Он решил, что НАТО – это хорошо. Не будем удивлены, если Додон выступит с инициативой вступления Молдовы в НАТО.