Проливные дожди наносят экономический ущерб населению, сообщает agora.md
По мнению ANSP, чтобы не допустить скопления воды и затопления домов, подвалов, шахтных колодцев, артезианских колодцев, туалетов, рекомендуется:
— Мониторинг местными государственными властями русла реки и ручьев, особенно тех, которые пересекают сельские населенные пункты;
— не хранить на улице строительные материалы, корма, навоз животных и т.д .;
— проводить полную очистку и обязательную дезинфекцию затопленных шахтных колодцев;
— избегать потребления питьевой воды из колодцев, пострадавших от наводнения;
— потреблять только бутилированную питьевую воду там, где нет акведуков;
— использовать кипяченую воду для приготовления пищи;
— проводить дезинфекцию, используя только дезинфицированные вещества, одобренные Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты;
— не включать в рацион продукты и сырье, пострадавшие от грязной воды;
— строго соблюдать правила личной гигиены.
Более того, Национальное агентство общественного здравоохранения обратилось к населению с призывом о том, что в 21 веке туалеты на улице должны уйти в историю.
В то же время представители ANSP объяснили процедуру дезинфекции шахтных колодцев.
«Колодец должен быть отремонтирован и очищен. Для дезинфекции он опорожняется с помощью насоса или ведер, а стены очищаются, после чего ее оставляют заполняться и рассчитывают объем ее воды. Дезинфекция проводится с помощью дезинфицирующих средств, таких как: гипохлорит натрия, хлорид извести, хлорамин по формуле: 100 г активного хлора на 1 м3 / воды. Колодец накрывается крышкой на 6 часов», — указывается в коммюнике.
Воду можно использовать после полного исчезновения запаха хлора, после лабораторной проверки качества воды.
ANSP призывает каждого гражданина: защищать любые источники воды, строить ливневые стоки и хранить бытовые отходы в специальных емкостях/ полиэтиленовых пакетах в своем дворе.