Политика

Назад

Посольства нескольких стран ЕС поддержали Михалко в споре с партией “Шор”

Посольства Франции, Швеции и Польши в Молдове поддержали главу делегации Евросоюза Петера Михалко в споре с представителями партии “Шор”. Вчера Михалко выступил с критикой правоохранительных органов Молдовы за затягивание уголовного дела, объявленного в международный розыск лидера партии «Шор» Илана Шора.
Посольства нескольких стран ЕС поддержали Михалко в споре с партией “Шор”

После данного заявления, представители партии “Шор” провели акцию протеста у офиса представительства ЕС в Кишиневе. Они требовали отставки Михалко с поста главы делегации Европейского союза за “вмешательство во внутренние дела Молдовы” и возложении на себя функций по осуществлению правосудия в нашей стране.

Первыми заявления опубликовали в посольстве Франции в РМ. Там упомянули, что Молдова взяла на себя обязательство перед ЕС обеспечить, как можно скорее, расследование кражи миллиарда и привлечь причастных к ответственности.

К призыву Франции присоединилось посольство Швеции, озвучив схожие требования. Польские дипломаты также упомянули о важности эффективного расследования “кражи миллиарда”, добавив, что дело Илана Шора может выступать одним из элементов данного расследования.

На прошлой неделе Петер Михалко в эфире одной из телепередач высказался о затягивании процесса по делу Илана Шора. По его словам, постоянный перенос дела наносит урон по доверию судебной системы, как граждан, так и внешних партнеров, а также ставит под сомнение эффективность работы правоохранительных органов.

В ответ, представители партии «Шор» пришли к офису представительства ЕС в Кишиневе с требованием отставки Михалко.

Дипломат не стал отвечать на данные претензии развернуто, а опубликовал на своей странице в социальной сети ссылку на доклад детективного агенства Kroll, где указывается на причастность Илана Шора и аффилированных с ним компаний к банковской краже.